Отёк века

ДискуссияОфтальмологические симптомы

Отёк верхнего века, точечная. боль выше ресничного края. Очага воспаления не видно- Нафтогаз это блики. Глазное я Локо спокойное, без покраснений. Что можно купить в аптеке? К врачу попасть не возможно, на праздники в гости приехали.. Мне через 3 дня проводить серьезное мероприятие онлайн.)) срочно надо вернуть нормальный вид

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Larisa

Так начинается ячмень. Лечение может занимать 7 - 8 дней. Необходимо капать капли тобрекс - 6 раз в день по 2 кап., обрабатывать верхнее веко ватным шариком, смоченным спиртом 70%. После чего сухое тепло - 3 раза в день по 5 минут. После прогревания на веко нанести тетрациклиновую мазь и гидрокортизоновую мазь. Если есть возможность, то делайте массаж верхнего века стеклянной палочкой 2 раза в день.

Отёк глаза после применения эритромициновой мази. Офтальмолог прописал эритромициновую мазь и сульфацил натрия при симптомах конъюнктивита. После применения эритромициновой мази через пару часов усилился отек обоих век и началась слезоточивость. Чем это опасно и можно ли продолжить лечение ?

Ольга — 2022-08-18 02:02:01
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Ольга

По фото видно, что есть выраженный отек верхнего века. Это может быть аллергическая реакция на мазь или начинающийся ячмень.
Необходимо исключить ячмень, для этого нужно поводить пальцем по верхнему веку, если будет определяться болезненный воспалительный узелок, тогда точно ячмень. Лечение - капать капли левомицетин или тобрекс - 5 раз в день по 2 капли, греть веко - сухое тепло - 2 - 3 раза в день по 5 минут и после уже на веко нанести гидрокортизоновую мазь 0,5% + эритромициновую мазь 1%, мази наносятся тонким слоем, одна за другой. 5 - 6 дней.
Если нет воспалительного узелка, тогда это аллергия на мазь. Лечение - капли левомицетин или тобрекс - 5 раз в день по 2 капли за нижнее веко, через 10 минут за нижнее веко заложить гидрокортизоновую мазь 0,5 % - 2 раза в день 5 - 7 мм - 2 раза в день, принимать 1 таблетку цетрина. 5 дней.

Покраснение и отёк верхнего века.

У моего молодого человека примерно 2 дня назад отекло верхнее веко и немного покраснело. На боли, зуд не жалуется. Сегодня только на 3 день сказал, что немного болит, если затронуть.
У меня были предположения, что это какая-то незначительная инфекция, ведь в городе на улице очень пыльно и у него часто из-за этого слезятся глаза.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть и какие капли или другие средства могли бы помочь?
Повторю, отёк верхнего века только на одном глазе, зуда нет, болезненных ощущений минимум(только при взаимодействии с глазом) и небольшое покраснение самого века.
Заранее благодарю

Mari — 2022-08-19 08:27:26
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Mari

По вашему рассказу можно определить воспалительное заболевание - ячмень. При этом имеется покраснение и отёк, плюс появилась болезненность при надавливании.
Рекомендуем следующее лечение - 7 - 8 дней нужно капать капли Тобрекс  или Левомицетин - 5 раз в день по 2 капли, веко греть - сухое тепло - 3 раза в день по 5 минут, после прогревания на веко нанести мазь тетрациклиновую 1% и гидрокортизоновую 0,5% - тонким слоем, одна за другой - 3 раза в день. За нижнее веко на ночь заложить тетрациклиновую мазь 1% полоску 5 мм.