Митральная конфигурация сердца по рентгену у ребенка
ДискуссияДетский кардиолог
Здравствуйте сделали рентген легких дочке 6 лет, нам на снимке написали расширение 2 й дуги , нам на госпитализацию надо по Атопическому дерматиту тяжелой формы
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач annkolyuchka
Врач
Здравствуйте, Гульмира
По рентгену менее выражена талия сердца, это возможно за счёт увеличения камер сердца (например, левого предсердия). Также описана дилатация лёгочного ствола, что может быть при врождённом стенозе или недостаточности клапана. Таким образом, причины изменений могут  быть из-за врождённых или приобретенных пороках сердца, хронических лёгочных заболеваниях. Однако, описание рентгена - это ещё не диагноз. В такой ситуации до госпитализации нужно сделать УЗИ сердца, чтобы исключить пороки сердца, выяснить, нет ли нарушения гемодинамики. Также нужно сделать ЭКГ.