Повышены антитела к тиреоидной пероксидазе

ДискуссияАнализы и обследования в эндокринологии

Добрый день!

Помогите пожалуйста установить диагноз, и возможно, назначить лечение.

Беспокоит то, что не могу вернуть полностью добеременный вес, его подвижность. Легко плавают туда сюда -+/- 3 кг. Занимаюсь спортом, скидывала вес до 56 кг, но постоянно набираю обратно 59-60. Была раньше максимум 53 кг. Кожа сухая. Есть проблемы с мелкими высыпаниями прыщиков последнее время.

Планирую беременность, хочу исключить риски.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ольга

По данным УЗИ щитовидной железы и анализов у вас есть аутоиммунный тиреоидит. Это состояние, когда к клеткам и ткани железы вырабатываются антитела и "атакуют" ее. Лечение проводится только в случае нарушения функции щитовидной железы, гипотиреоз а или гипертиреоза. В вашем случае гормоны в норме и соответственно в специфическом лечении вы не нуждаетесь. За состояние кожи ответственны жирорастворимые витамины, особенно витамин Е. Также для нормализации обмена веществ, хорошего иммунитета и т. д. желательно сдать кровь на витамин Д. Даже если он в норме, необходимо принимать профилактическую дозу 5000 ме в день.
Чтобы оценить ваш вес, нужно знать рост для расчета индекса массы тела. Если он в норме (менее 25 кг/м2), худеть будет труднее.
В целом, колебания веса в пределах пары кг является нормальным, это чаще всего связано с менструальным циклом женщины.  

  • 2022-05-13 15:44:11
  • В ответе ошибка?

Подскажите, нужно ли мне принимать йодомарин? И могу ли я как-то понизить уровень антител? Гормоны мои на границе нормы практически, меня беспокоит это.

Ольга — 2022-05-13 16:16:39
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

Гормоны проверять не реже, чем раз в год, по наличии жалоб раз в полгода. Йодомарин назначают при беременности и субклиническом гипотиреозе, когда ТТГ повышен, а т4 в норме и есть жалобы. На уровень антител повлиять невозможно.

  • 2022-05-13 16:33:53
  • В ответе ошибка?

Добрый день.
Т3 своб.- 2,44 пг/мл(снижен,
Т4 своб.- 1,25 нг/дл(норма),
АТ-ТПО- 48,4 МЕ/мл(повышены),
ТТГ- 2,9 мкМЕ/мл(норма),
лимфоциты,%-38,3(повышены),
Витамин D-14 нг/мл(снижен).
*т. е. гипофиз вырабатывает ТТГ в норме, сама щит. железа вырабатывает т4 в норме, но конверсия в т3 снижена почему-то, антитела тпо повышены и лимфоциты, как будто иммунитет атакует клетки щитовидной железы, почему такое может происходить? Ничего не принимал из препаратов. Спасибо, Александр

Александр — 2023-09-27 11:23:27

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

PuzKarapuz.Ru — 2023-09-27 12:00:01
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Александр

Скорее всего, произошла какая-то ошибка. Возможно , референтные значения лаборатории отличаются от общих. Дело в том, что гормон Т3 образуется из Т4. При гипотиреозе любого генеза в первую очередь снижается именно Т4, т. к. Т3 более активный его метаболит. Исходя из высоких значений антител тпо, вероятнее всего, есть аутоиммунный тиреоидит (необходимо сделать УЗИ щитовидной железы для подтверждения). Лечение проводится при гипотиреозе (высокий ТТГ, низкий т4 и возможно Т3).  
Обязательно лечить дефицит витамина Д (препаратов аквадетрим). Процентное увеличение лимфоцитов не имеет самостоятельного клинического значения.

  • 2023-09-27 12:12:09
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image