Положительный тест при апоплексии яичника

ДискуссияАпоплексия яичника

Здравствуйте, последняя менструация была 12-15 апреля. 11 мая случилась апоплексия правого яичника. В нем же есть желтое тело 28мм. На узи и осмотре гинеколога беременность не была обнаружена. Врач сказал, была поздняя овуляция и матка готова к месячным. Сделала 2 теста на беременность, показало положительно. Может ли быть тест ложноположительным при всех этих обстоятельствах?

И может ли быть задержка месячных от кровоостанавливающего укола?

Заранее спасибо.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Lobova_vdk

Задержка возможна. Ложноположительных тестов в данной ситуации быть не должно, но возможны другие причины ошибки. Необходимо полностью исключить беременность, для этого можно сдать анализ крови на ХГЧ. Если результат будет отрицательным, беременности нет. Если результат будет положительный, повторите анализ через два дня после предыдущего для оценки изменений в динамике. С результатами обратитесь к гинекологу.

В случае чего, сохранять беременность при таких обстоятельствах не опасно? Были первый роды 2020 году. На протяжении всей беременности был тонус матки.

Lobova_vdk — 2022-05-14 12:30:31

Lobova_vdk

Скорее всего, не опасно, но все зависит от того, какое лечение вам назначалось, какая динамика, ваше состояние на данный момент. Окончательно на ваш вопрос ответит врач на очном приеме.

У меня непонятная ситуация. Задержки небыло, на 16 день цикла интуитивно сделала тест, положительный. На следующее утро сдала ХГЧ результат 461,8.
Через 2 дня начались боли справа, отдающие в бедро и поясницу. Повезли в больницу, там ХГЧ 280, по УЗИ сказали ничего не понятно, оставили. Утром ХГЧ 240, УЗИ - гематосальпинкс справа, апопликсия, не исключают внематочную беременность. Ничего не делали, только наблюдали в стационаре. Далее ХГЧ 155, 75. Сказали до понедельника ждать, наблюдать будут. Сегодня пришла врач, спрашивает: "вас ещё не выскабливали что-ли?" Что мне делать?

Нургуль — 2023-09-24 10:03:54

Нургуль

Здравствуйте, Нургуль
С учетом результатов ХГЧ и гематосальпинкса, скорее всего, это внематочная беременность. Вас должны наблюдать в стационаре, повторить УЗИ в понедельник, дальнейшую тактику будет определять ваш лечащий врач по результатам УЗИ в динамике с учетом вашего состояния.