Прогестерон при беременности после ЭКО
Доброго времени суток. Подскажите пож у нас 6 неделя после оплодотворения эко и 8 акушерская. Неделю назад прогестерон был в пределах норм 62ммоль а сегодня пришли новые результаты после отмены уколов и дюфастона 16.7 мкг в появилось странное пятно на прокладке похожее на кровь вызвали скорую положили на сохранение сделали узи серцебиение есть шейка матки закрыта но тянет низ живота. Нужно ли добавлять прогестерон для сохранения или же организм справится
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Михаил
    При беременности после ЭКО, как правило, приём Дюфастона продолжают до 12 недель, по показаниям - до 20 недель. В вашем случае, если кровянистые выделения будут продолжаться нужно будет рассмотреть необходимость приёма Дюфастона. Если кровянистых выделений не будет, то, я думаю, необходимости нет, но окончательно решает ваш лечащий врач.
    Ответить
  • Гумукова Наталья Николаевна Россия, г. Севастополь
    Здравствуйте, Михаил. Лабораторный контроль анализа на прогестерон не является показанием для назначения/продления препаратов прогестерона. Но, учитывая срок беременности, ЭКО и признаки угрозы прерывания (кровянистые выделения и боли внизу живота), в некоторых случаях препараты Прогестерона показаны. Необходимость приёма, выбор препарата и дозы решать индивидуально с вашим лечащим врачом в стационаре.
    Ответить