Вероятность заразиться ВИЧ при заборе крови из вены

ДискуссияВИЧ/СПИД

Здравствуйте. Когда сдавала кровь из вены, отвлеклась на другую медсестру и не заметила, шприц был с колпачком на игле или уже без него, когда его взяли из мед. лотка. Подскажите, возможно ли заразиться ВИЧ, если шприц пациента, который был до меня вчера (кровь берут до 14 часов, а я была с утра) был сначала брошен а лоток, а затем в урну. Могли вытечь какие-то капли крови и возможно не все они высохли. Если лоток просто оставили без обработки и было касание моей иглой к этому. На сколько это опасно? Спасибо.

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Ольга

В отписанной Вами ситуации отсутствует риск заражения ВИЧ-инфекцией, поскольку вирус иммунодефицита человека неустойчив к факторам окружающей среды и на воздухе быстро погибает. ВИЧ можно заразиться при половых контактах без презерватива с ВИЧ-положительным человеком, при введении крови с вирусом в кровеносное русло здорового человека (при внутривенном введении наркотиков), от матери к ребёнку во время беременности, родов и грудного вскармливания. Рекомендую Вам обследоваться на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С ежегодно. Также Вы можете сделать прививку против вирусного гепатита В, если Вы ещё не привиты - прививка на всю жизнь защитит Вас от этого заболевания.