Ожоги у беременных

ДискуссияОжоги тела

Обожгла стопу кипятком 18.05.22. В больнице сказали, что этоожог II степени. Обрабатывала Олазолем, Левомеколем, делала перевязки с Бранолиндом. На ногу не могу наступить. Обожжённая кожа слезла, и рана кровотичит. Посоветуйте, пожалуйста, что делать с ногой. Дополнительно: беременность 24 недели.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Софья

Можно посоветовать мазь повитон йода или в растворе повидон йод: он подсушивает и помогает быстрее заживать ране. Если боль сильная, в качестве обезболивания можно принимать ибупрофен при беременности.

Спасибо, а нужно ли перебинтовывать ногу? И нужно ли пытаться ходить или подождать, когда полностью заживет?

Софья — 2022-05-27 07:44:30
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Софья

Да, перебинтовать после каждой новой повязки, минимум раз в сутки. Ноге дать возвышенное положение (быстрее уйдет отек), ногу пока не нагружать.

Как снимать бинты, чтоб рана не кровила?

Софья — 2022-05-27 09:01:06
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Софья

Нужно размочить немного перекисью водорода, тогда повязку проще снимать.  Хочу обратить внимание, что повидон йода может снизить функцию щитовидной железы при беременности, поэтому все же лучше очно показаться врачу, т. к. его применение возможно только под медицинским контролем. Возможно, если динамика в целом положительная, с учётом беременности оставить Левомеколь.