Искусственное вскармливание подбор смеси

Консультация

Добрый день. Ребёнок почти 3 месяца. Перевожу с гв на ив. Ранее в 1 мес была жуткая аллергия в виде высыпаний на лице и корки за ушами и зелёный стул. я перешла на гипоаллергенную и безголосную диету и подключила фенистил ребенку плюс бифидумбактерин. Вскоре все восстановилось. Сейчас Я понемногу ем все, высыпаний не было. Встала необходимость перевести на смесь. Купила нан Гипоаллергенный - через неделю жуткие боди в животе, ребёнок кричал целыми днями. Перевела по совету врача на нан антиаллергия. Даю 3 из день по 30 мл. Ребёнок его очень плохо ест и появилась сыпь на лице, слезятся слегка глазки и он как будто чешит нос и глаза. Это появилось ещё на последнем дне гипоаллергенной смеси и на антиаллергия не изменилось.

Ответы врачей

врач elenalapteva
Врач

Здравствуйте, Кристина

У Вашего малыша - Пищевая аллергия. Аллергия к белку коровьего молока.
Рекомендуется:
1. По возможности сохранить грудное вскармливание. Показаний к отмене грудного молока нет.
Но маме нужно соблюдать строгую, подчеркиваю строгую безмолочную диету: исключается молоко, кисломолочные продукты творог, сыр, сливочное масло, сметана и все изделия, в которые входят вышеперечисленные продукты.
Для восполнения кальция маме принимать Кальцемин адванс по 1 таб/1р/день, внутрь.
2. Никакие гипоаллергенные смеси не назначать. Эффект будет нулевой.
3. Смеси назначаются высокогидролизованные.
Это -Нутрилак пептиди СЦТ, Альфаре. Если на приеме этих смесей не менее 2-4 недель будут сохраняться жалобы и симптомы, то тогда нужно обсудить перевод на аминокислотную смесь (Неокейт).
4. Пока переходите  на высокогидролизную смесь, продолжайте  кормить грудью, но строго соблюдая безмолочную диету.
5. Привыкание к вкусу смеси происходит у всех в разные сроки. Нужна настойчивость и терпение.
Это ваша еда и Ваше лекарство  на срок не менее 6-8 месяцев.
6. Из пробиотиков можно рекомендоавать: Максилак Беби по 8 капель/1р/день, внутрь. 14 дней.
7. При введении прикорма - каша обязательно безмолочная.
8. Профилактичесая доза витамина Д -1000 МЕ/1р/день ежедневно, утром, летом не отменять.

Спасибо большое. Но я ему и стала давать нан антиаллергия - это гидролизованная смесь из раздела лечение и на неё проявилась сыпь на лице. При этом на грудь все хорошо даже при употреблении мной сыра и кисломолочных продуктов а также сметаны и творога. Получается что те две смеси которые вы пишете, они лучше гидролизованы чем нан?

Кристина — 2022-05-28 08:57:55
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Кристина

Все эти смеси на основе гидролиза сывороточныз белков и они могут содержать следы белков коровьего молока в разной степени концентрации. И переход на другую смесь гидролиза не гарантирует 100 процентное попадание.
В таком случае целесообразно поменять на смесь на основе гидролиза казеина. Это Фрисопеп АС.
Также всё-таки соблюдать без молочный стол. Проанализировать может еще какие-то продукты питания мамы меняют состояние малыша. Помогает в этом ведение пищевого дневника.
 Следующим шагом, при отсутствии эффекта в течение 2-4 недель, является смесь на основе аминокислот.

Спасибо, а смесь на козьем молоке может подойти?

Кристина — 2022-05-28 11:06:51
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Кристина

Никакая другая молочная смесь, никакая гиплаллергенная смесь, ни безлактозная, ни козья, ни верблюжья смесь и т. п. при АБКМ не назначается.
Это будет продолжение страданий малыша и перевод денег.
Желательно, чтобы Ваш педиатр тщательно изучил анамнез (есть ли аллергические заболевания в семье по линии мамы и папы), жалобы, внимательно осмотрел малыша, провел лабораторный контроль -ОАК, ОАМ, копрограмма, УЗИ органов брюшной полости, биохимический анализ крови. И при необходимости дополнить рекомендации.