Отёк горла без кашля

ДискуссияСтеноз гортани

Здравствуйте. Около 2х недель назад отекло горло, простудных проявлений нет, нет кашля, не болит. Но мешает дышать, голос немного охрип, постоянно сглатываю. Изначально думала щитовидка но на УЗИ все хорошо с ней. 4 месяца назад лечила затяжной кашель (около месяца не проходил) с болями в горле. Что это может быть и как лечить.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Кристина

Особого отёка в ротоглотке по фото нет. Есть гиперемия небных дужек, слегка заметен отёк язычка (я думаю, скорее как остаточные явления). Возможно отёчность и была, но сейчас в ротоглотке дыханию ничего не должно мешать. Вполне вероятно, присутствует постназальный затек: раз Вы постоянно сглатываете и визуально есть слизь по задней стенке.  
На данный момент Вам необходимо в первую очередь выполнить эндоскопический осмотр лор-органов. Нужно осмотреть полость носа, носоглотки, соустья пазух, чтобы исключить причины выше. Также обязателен осмотр эндоскопом гортани! Учитывая наличие охриплости и затруднение дыхания, отёк может быть именно в гортани. А это очень серьезно!
Если ничего экстренного врач не найдёт, то в плановом порядке нужно сделать ФГДС для исключения ГЭРБ (тоже может быть причиной воспаления лор-органов), общий анализ крови.
Также после эндоскопического осмотра при необходимости оториноларинголог может порекомендовать КТ придаточных пазух носа, консультацию аллерголога.

  • 2022-06-07 12:28:02
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image