Морфологические изменения сперматозоидов

ДискуссияСпермограмма

Добрый день, пытаемся зачать ребенка.

после анализа спермограммы выяснилось что 99% сперматозоидов имеют морфологические изменения головки.(повреждения?)

И только 1% и меньше - нормальные.

Подскажите на что это влияет ?

Как это можно лечить?

Может ли это вызвать проблемы при зачатии ? Например замершую беременность?

Ответы врачей

врач lange
Врач

Здравствуйте, Илья

С нормальной морфологией всего 1 % (при норме >=4 %), - это низкий показатель, поэтому снижается возможность естественного пути зачатия, но не исключается.
Необходимо обследоваться у уролога. Сдайте мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, пройдите ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. Также необходимо сделать спермограмму с МАР – тестом для исключения аутоиммунного бесплодия. Если ещё не проходили обследование по поводу ИППП перед планированием беременности, то также рекомендую пройти ПЦР на все ИППП - Вам и половому партнёру.