Повышены гемоглобин и эритроциты у ребенка
ДискуссияАнализ крови у ребенка
Добрый день. Ребенок 4,9 лет. Повышены эритроциты и гемоглобин, анализы сдаем повторно, в течение длительного времени, и картина всегда такая. Местный педиатр не видит проблемы, но мне не спокойно. Ребенок пьет адекватно, сахар в норме. Много потеет во сне. Он очень худенький и маленький (аппетит при этом хороший). Проверяли его по оставанию в росте (снимок рук, гормоны, узи щитовидки - все в норме). Аппетит хороший. Других нареканий нет.
Вопрос, норма ли это и нужны ли дополнительные исследования, если да, то какие.
Спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач elenalapteva
Врач
Здравствуйте, Наталья
К сожаление в лабораториях не учитываются возрастные нормы. А они у детей в разных возрастных группах отличаются.
До 5 лет норма гемоглобина до 140 г/л. У Вас нет критического повышения гемоглобина и эритроцитов.
Физиологическая норма приема жидкости для ребенка  от 4-5 лет составляет не менее 1500 мл в сутки (с едой и напитками).
Если малыш потеет очень сильно, то это дополнительная потеря жидкости, которая требует дополнительного увеличения приема воды, компота из сухофруктов, из яблок.
Можно рекомендовать проверить почки, так как там идет выработка эритропоэтина, который стимулирует образование эритроцитов (ОАМ, биохимию крови: мочевина, креатинин, СКФ, общий белок, альбуиин; проба по Зимницкому, УЗИ почек).
Также проверить уровень витамина Д в крови (25(ОН) Д), кальция, фосфора. И провести коррекцию, если есть изменения.
Если снижен витамин Д, то нужны лечебные дозы.
Профилактическую дозу - 1000 МЕ/сутки нужно принимать ежедневно.
Сдать кал многократно на паразитоз (кал методом обогащения, методом PARASEP) и соскоб на яйца глистов.
ЭХоКС также желательно сделать.