Круглосуточный тонус матки при беременности
ДискуссияУгроза прерывания беременности
Здравствуйте! С 24 недель начал каменеть живот, резко в один день. Обратилась к своему врачу, поставила «гипертонус», прокапали 10 шт. Магнезии. Параллельно свечи папаверин. Также с начала беременности я принимаю, магний, утрожестан 200, витамины. Лечение мне не помогло. Так я продержалась 1,5 месяца. Еле-еле передвигаясь, живот схватывало каждые 3,5, 10,30 минут.
На сроке 28 недель прокапали 5 шт гинипрала, через 2 недели ещё 5шт. Помогало только пока капаешь. Но в целом состояние ухудшилось. Я не могу сидеть, стоять, лежать, живот каменеет от любого движения, постоянно, отпускает и схватывает по-новой, максимальный перерыв составляет 30 минут. Не могу ходить, ничего делать. В приступе перехватывает дыхание, все сжимает. Положили в стационар, где меня просто наблюдали, там я сдала все анализы, которые оказались в норме. По узи все хорошо, ребёнок развивается набирает вес, шейка 33мм, воды не подтекают, отправили домой, до которого я еле еле доехала.
Подскажите, стопок делать, сил уже нет, живу можно сказать в этом тонусе, в схватке, живот буграми. Неужели это никак не остановить? Почему так часто? Подобных историй не нашла, и мой врач не встречал. Срок сейчас 32.4
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач moigorod
Врач
Здравствуйте, Оксана
Тонус в вашем случае появился на сроке 24 недели беременности, как правило, в этот период появляются тренировочные схватки, которые являются вариантом нормы, такие схватки короткие, не вызывающие дискомфорт. Если в вашем случае тонус был длительный, вызывал боли, самостоятельно матка не расслаблялась, то в данной ситуации можно говорить об угрозе преждевременных родов.
В первую очередь необходимо исключить возможные причины гипертонуса. В первую очередь - стрессы и повышенную физическую активность. Я думаю, что сейчас повышенной физической активности у вас нет по причине вашего состояния, но стресс в подобной ситуации присутствует однозначно. Стресс и физическая активность стимулируют выработку ряда гормонов и активных веществ, которые провоцируют возбуждение и сокращение матки. Поэтому при угрозе преждевременных родов отменяют половую жизнь, физические и эмоциональные нагрузки, подъем тяжестей, назначают успокаивающие препараты (назначить может только врач на очном приеме). Для снижения нагрузки на матку можно использовать бандаж (предварительно проконсультируйтесь с лечащим врачом).
Также гипертонус матки могут провоцировать инфекции и воспалительные процессы как репродуктивных органов, так и других органов и систем, в этом случае происходит выработка гормонов воспаления, которые в свою очередь многократно повышают сократительную активность мышечного слоя матки. Причиной могут быть эндокринные нарушения, особенно заболевания, при которых снижается уровень прогестерона. Вы принимаете Утрожестан, возможно нужно обсудить с врачом необходимость повышения дозировки препарата.
Причиной гипертонуса могут быть пороки развития матки, а также другие осложнения беременности, но я думаю, в вашем случае это уже исключено. Повышенный тонус провоцирует и повышенное газообразование в кишечнике, заболевания кишечника, это тоже необходимо исключить. Необходимо соблюдать диету, принимать соответствующие лекарственные средства. То есть в идеале, если возможно, выяснить причину гипертонуса и устранить её, а также устранить все провоцирующие факторы (стресс, физические нагрузки, подъем тяжестей, половую жизнь, вредные привычки, неправильное питание и т. д.).
По поводу медикаментозного лечения - это Утрожестан (возможно требуется пересмотреть дозировку), седативные препараты, разрешённые при беременности (персен, валериана, пустырник, ново-пассит - препарат назначается врачом), магне В6 (лучше - Магне В6 форте, дозировку определяет лечащий врач). Также в подобной ситуации рекомендуется применение токолитиков. В настоящее время наиболее популярными токолитиками при беременности являются селективные бетта2- адреномиметики. Представителями данной группы являются гексопреналина сульфат (гинипрал) и фенотерол. При использовании данных препаратов происходит достоверное подавление сократительной активности мышечной стенки матки. В вашем случае был эффект от Гинипрала в/в капельно, в этом случае после окончания курса капельниц чаще всего переводят на прием Гинипрала 500 перорально (таблетки), как правило, приём таблеток начинают за 1-2 ч до окончания инфузии Гинипрала,  данный вопрос необходимо обсудить с лечащим врачом, дозировка и схема приёма определяется врачом. В вашем случае показано стационарное лечение, вы и ребёнок должны быть под наблюдением врачей, постоянный тонус матки опасен нарушением развития плода, развитием гипоксии плода (необходим регулярный контроль КТГ), высокой вероятностью преждевременных родов, отслойки плаценты. Если появятся кровянистые выделения, даже незначительные, в срочном порядке вызывайте скорую помощь!