Конъюнктивит при ветряной оспе у ребенка

ДискуссияКонъюнктивит

Здравствуйте. У ребёнка ветрянка 4 день, есть небольшая температура. Беспокоит правый глаз, красный, отекший, есть желтоватые выделения. Капли Тобрекс не помогают, капаем 2 день

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Алсу

При конъюнктивите, сопровождающем ветрянку, нужно применять противовирусные препараты. Вам поможет такая схема лечения - тобрекс - 3 раза в день по 2 капли, офтальмоферон (холодный) - 6 раз в день по 2 капли. Между тобрексом и офтальмофероном должно быть 10 мину. Также нужно закладывать за нижнее веко мазь глазную ацикловир - полоску 3 - 5 мм - 3 раза в день, через 10 минут после капель.
Всё лечение на 8 - 10 дней в оба глаза.

А если есть выделения это не бактериальная инфекция?

Алсу — 2022-06-13 13:58:53
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Алсу

Если есть выделения, то присоединилась бактериальная инфекция тоже. Теперь вирусно-бактериальный конъюнктивит. Поэтому тобрекс оставляем и обязательно офтальмоферон с ацикловиром.