Причина смерти

Консультация

Здравствуйте!

Моя мама (88 лет) находилась в больнице со следующими диагнозами:

1) острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка и части межжелудочковой перегородки (сделана операция по установке 2-х стентов с лекарственным покрытием);

2) кровоизлияние в мозг (объем 2,5 мл);

3) метастатическое поражение легких.

Но на 17-ый день пребывания в больнице мама умерла от внезапной остановки сердца. За 2 дня до смерти был поставлен еще 1 диагноз - параканкрозная пневмония, которую лечили антибиотиком броадцеф. Динамика лечения пневмонии была положительна, температура спала. При вскрытии установили вид бактерии, вызвавший пневмонию - Клебсиелла. Скажите, пожалуйста, эффективен ли указанный антибиотик против пневмонии, вызванной указанной бактерией? И можно ли считать параканкрозную пневмонию причиной смерти мамы?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина

Примите наши соболезнования.
Паранкрозная пневмония - воспаление на месте злокачественной опухоли. Действительно, одним из частых возбудителей, которые ее вызывают, является клебсиелла. Но лечение всегда начинают до того, как высевают возбудителя, эмпирически, назначая антибиотик широкого спектра действия. Вам назначили препараты из группы цефалоспоринов 3 поколения, эффективного в отношении грамотрицательных бактерий, которой и является клебсиелла. Но всегда есть понятие индивидуальность чувствительности (в том числе она зависит от того, как часто ранее принимались антибиотиков, а также от других независящих от нас факторов).  
К сожалению, у мамы достаточно много заболеваний, которые отягощают течение друг друга. Несмотря на установку стентов, например, могли развиться жизнеугрожающие аритмии, которые привели к остановке сердца. Однозначно заочно и постфактум это установить невозможно. Но т. к. температура спала на фоне лечения (а это действительно можно расценить как положительную динамику), то я склоняюсь к тому, что она умерла не от пневмонии.  

  • 2022-06-15 21:07:53
  • В ответе ошибка?

Анна, спасибо за ответ

Марина — 2022-06-15 22:07:46
врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Марина.
Примите соболезнования!
Вашей маме был назначен цефалоспорин 3 поколения усиленный ингибитором бета  лактамаз. Это комбинированный антибиотик широкого спектра действия. Клебсиелла чувствительна к данному препарату и с учетом положительной динамики, клинически это можно было отследить.
К сожалению, у вашей мамы было много сопутствующих диагнозов, каждый из которых мог стать причиной смерти. Я склоняюсь к тому, что пневмония, не является причиной смерти.

  • 2022-06-15 23:05:22
  • В ответе ошибка?

Маргарита. спасибо за ответ.

Марина — 2022-06-16 00:10:59
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image