Дирофиляриоз

ДискуссияИнородные тела глаза

Добрый день! Ишу специалиста, кто сталкивался с дифляриозом глаз. Воспалились глаза по типу конъюнктивита. При осмотре вечером изнутри внешнего уголка глаза как белая ниточка. Утром сегодня на внешнем уголке как бы выступающий белый стерженечек, внутри же глазное яблоко чистое, но внутренне веко типа воспалено (как раз под этим стерженечком). Предполагаю, что это дифлярии (глисты). Кто сталкивался с таким, отзовитесь

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Наталья

Дирофиляриоз это паразитарное заболевание, развивается в результате укуса комара. Под кожу таким образом попадает личинка, которая  через несколько месяцев вырастает в червя размером до 1 - 1,5 см. Черви способны мигрировать под кожей. В нашей работе встречались случаи с такими паразитами, дирофилярии мигрировали в область глаза, по слизистую оболочку. Такие пациенты безуспешно лечили воспаление каплями, мазями, неподозревая налие паразита. Далее после подробного осмотра, врач находил червя пол слизистой оболочкой и отправлял пациента на удаление.
Обычно паразит только один, лечение заключается в его удалении и промывании места поражения. Другого специального лечения не существует, показано только удаление паразита. Если это действительно дирофилярий. Ваше фото не позволяет точно рассмотреть, нужен осмотр на спецоборудовании.

врач maykopdom
Врач

За 10 лет работы, встречали 2 случая, всем им было проведена операци с удалением паразита.

врач maykopdom
Врач

Обратитесь в поликлинику и врач сможет точно под микроскопом рассмотреть.