Образование щитовидной железы у ребенка
ДискуссияДетский эндокринолог
Кистозно-солидное образование щитовидной железы у девочки-подростка
Консультация
Доброго дня.
У ребёнка по результатам узи -кистозно-солидное образование левой доли щж.
На узи отправили, потому что в апреле-мае часто болела голова и были носовые кровотечения. Объективно дочка весёлая и активная сейчас. Занимается танцами. Ничего не беспокоит.
Результаты анализов на гормоны и узи привожу в приложении. Что нам сейчас делать? К чему надо быть готовым. Пожалуйста, подскажите.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач aleksey-kardiolog
Врач
Здравствуйте, Юлия, Минск
Новообразование щитовидной железы по узи вероятно доброкачественное, контроль по узи в динамике 1 раз в полгода. Если будет увеличиваться - пунктировать и сдать анализ крови на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы.
Гормоны щитовидной железы пересдать в другой лаборатории, отклонений в т4 свободном при нормальном ттг в принципе не бывает, тут какая то погрешность.