Лимфаденопатия

ДискуссияДетский гематолог

Добрый день! У меня сын 11 лет. В 5 лет переболел мононуклеозом. Были частые ангины. Удалены миндалины. С тех пор постоянно увеличены лимфоузлы. Ни педиатр ни инфекционист не обращают на это внтмание. Мол бывает так. Сделали узи лимфоузлов. Увеличены подчелюстнве до 30мм. Таеже увеличеннве подмышечные и паховые. Сдали нс эпштейн-барр. Есть антитела. инфекционист говорить попить противовирусные и все норм будет. Оак в норме, немного понижены нейтрофилы. Я очегь периживаю за онкологию. Но педиатр настаивает- что ничего страшного и консультацию онколога не нужна. Ребенок активный, занимается спортом, единственное беспокоит ночная потливость. Скажите на ваш взгляд нужна ли нам консультация онколога?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач reshetnikova-m
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ксения

Если беспокоет потливость нужно понимать от духоты это или потливость вне зависимости от температуры воздуха и длительно. Так как увеличение нескольких групп лимфоузлов то я считаю нужно получить консультацию онколога, ведь лучше исключить и понимать что все хорошо дабы не упустить ничего. Анализ крови общий сдавали, без особенностей? В норме у нас пальпируются( прощупываются) подчелюстные, подмышечные и паховые. Если они не беспокоят при пальпации это хорошо. Другие группы не должны пальпироваться руками. На узи частенько пишут лимфоаденопатию. На консультации чаще выясняется что все в порядке. Я больше уверенна, что все будет хорошо учитывая ваш анамнез, пройдите онколога для достоверности. Будьте здоровы!

  • 2022-07-13 14:21:46
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. пойдкт на очную консул тацию. Потливость постоянная в начале засыпания. по оак все в норме, кроме нейтрофилы они 40.9 прнорме 46-66, моноциты повышены 9.2 при норме3-9, эозинофилы поввшены 5.9 при норме 1-5. А при онкологии оак меняется?

Ксения — 2022-07-13 14:33:54

Ксения

У вас очень деликатные изменения по вашим написанным данным, возможна погрешность лаборатории, не всегда есть изменения в крови.  

  • 2022-07-13 14:47:21
  • В ответе ошибка?
врач elenalapteva
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Ксения
С учетом лимфоаденопатии (увеличены лимфоузлы нескольких групп), необходимо провести более углубленное обследование на соматическую и инфекционную патологии, а именно:
Биохимический анализ крови (общий белок, альбумины, мочевина, креатинин, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, холестерин, глюкоза, общий билирубин с фракциями, СРБ), анализ крови на ВИЧ, маркеры вирусных гепатитов, общий анализ мочи + ацетон, кал и соскоб на я/глистов, кал на копроскопию, УЗИ органов брюшной полости, почек и забрюшинного пространства, анализ крови на туляремию, ИФА и ПЦР крови на цитомегаловирус, вирус просто герпеса 1,2 типа, вируса герпеса 6 типа, токсоплазмоз, рентгенография органов грудной клетки, диаскин тест, консультация стоматолога и Лор врача. Консультация фтизиатра. Уровень витамина Д в крови (25(ОН)).  
После этого должна быть оценка данных осмотра ребенка, данных проведенных обследований, УЗИ динамика лимфоузлов.  
И уже потом консультация гематолога и хирурга онколога.  
Вот в такой последовательности.  

  • 2022-07-13 14:42:17
  • В ответе ошибка?

Спасибо за ответ. Понятны дальнейшие действия, будем обследоваться дальше

Ксения — 2022-07-13 14:50:51
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Ксения

Всего доброго!  

  • 2022-07-13 15:07:39
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image