Плач ребенка во время снятия ЭКГ

ДискуссияЭКГ

Здравствуйте. мы сделали ребёнка ЭКГ. Ему четыре года. Выраженное отклонение Эос вправо. Смещениеst: вниз(3, v1, v2, v3) Отклонение параметров QRS в отведениях1, 2,avF, v3, v4, v5, v6. Синусовая тахикардия с ЧСС 127уд. в

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

ЭКГ.
Добрый вечер! Моему ребенку 1год и 9мес
Сделали профилактическое ЭКГ. При процедуре ребёнок очень сильно кричал и дёргался, постоянно отпадали электроды. В заключение было написано: Синусовая тахикардия. Вертикальная ЭОС. Нарушение в/ж проводимости.
Результаты ЭКГ обследование:
PQ 0.10, QT 0,26, QRS 0.07
Угол +82, ЧСС 150 УД. в мин .
Можно ли считать такое обследование точным?

Евгения — 2019-03-29 19:20:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

Нарушение внутрижелудочковой проводимости может проявляться некоторой зазубренностью на комплексе QRS. Сам по себе он не расширен, не удлинен, исходя из тех данных, что вы написали, поэтому, с учетом того, что ребенок двигался, эти зазубрины могут быть ложными. На это не стоит пока обращать внимания. В остальное ЭКГ полностью соответствуют норме, а тахикардия возникла из- за того, что ребенок был не спокоен.

  • 2019-03-31 22:07:05
  • В ответе ошибка?
врач annkolyuchka
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

В норме ЧСС у 4-летнего ребенка должна быть мене 110 ударов в минуту. Выше этой частоты можно говорить о синусовой тахикардии, но если во время исследования ребенок нервничал, кричал, плакал или до этого быстро шел, то такое увеличение можно считать физиологическим. Что касается остальных данных: это машинная расшифровка, автоматическая, нужно, чтобы пленку смотрел врач. Смещение ST даже если и есть, непонятно, какое и имеет ли диагностические значение. Электрическая ось должна быть или вертикальная или нормальная, отклонение вправо может быть обусловлена поворотом сердца вокруг оси (физиологическим), блокадой правой ножки пучка Гиса, пороками. Если у ребенка есть жалобы, чтобы снять сомнения, сделайте УЗИ сердца.  

  • 2022-07-18 18:22:32
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image