Плач ребенка во время снятия ЭКГ

ДискуссияЭКГ

Здравствуйте. мы сделали ребёнка ЭКГ. Ему четыре года. Выраженное отклонение Эос вправо. Смещениеst: вниз(3, v1, v2, v3) Отклонение параметров QRS в отведениях1, 2,avF, v3, v4, v5, v6. Синусовая тахикардия с ЧСС 127уд. в

Ответы врачей

ЭКГ.
Добрый вечер! Моему ребенку 1год и 9мес
Сделали профилактическое ЭКГ. При процедуре ребёнок очень сильно кричал и дёргался, постоянно отпадали электроды. В заключение было написано: Синусовая тахикардия. Вертикальная ЭОС. Нарушение в/ж проводимости.
Результаты ЭКГ обследование:
PQ 0.10, QT 0,26, QRS 0.07
Угол +82, ЧСС 150 УД. в мин .
Можно ли считать такое обследование точным?

Евгения — 2019-03-29 19:20:20
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

Нарушение внутрижелудочковой проводимости может проявляться некоторой зазубренностью на комплексе QRS. Сам по себе он не расширен, не удлинен, исходя из тех данных, что вы написали, поэтому, с учетом того, что ребенок двигался, эти зазубрины могут быть ложными. На это не стоит пока обращать внимания. В остальное ЭКГ полностью соответствуют норме, а тахикардия возникла из- за того, что ребенок был не спокоен.

врач annkolyuchka
Врач

В норме ЧСС у 4-летнего ребенка должна быть мене 110 ударов в минуту. Выше этой частоты можно говорить о синусовой тахикардии, но если во время исследования ребенок нервничал, кричал, плакал или до этого быстро шел, то такое увеличение можно считать физиологическим. Что касается остальных данных: это машинная расшифровка, автоматическая, нужно, чтобы пленку смотрел врач. Смещение ST даже если и есть, непонятно, какое и имеет ли диагностические значение. Электрическая ось должна быть или вертикальная или нормальная, отклонение вправо может быть обусловлена поворотом сердца вокруг оси (физиологическим), блокадой правой ножки пучка Гиса, пороками. Если у ребенка есть жалобы, чтобы снять сомнения, сделайте УЗИ сердца.