Лечение келоидных рубцов

ДискуссияРубцы и шрамы

Здравствуйте. Примерно 5 лет назад появилось 2 прыщика в области грудии на носу. После прижигания лазером на носу прыщик исчез, а на груди образовался рубец. Хирург предложил иссечь его, после чего он увеличился в размере. Диагноз хирурга-онколога- келоидный рубец. Месяц назад в области груди появилась сыпь, диагноз- фолликулит . Дерматолог прижег угрь. После того, как корочка отпала остался рубец. Подскажите Какому, пожалуйста, к Какому ВРАЧУ ОБРАЩАТЬСЯ И КАК МОЖНО это вылечить и ИЗБЕЖАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ НОВЫХ РУБЦОВ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

На лице действительно келоиды образуются достаточно редко, чаще на груди и конечностях. Убрать полностью келоидный рубец очень сложно. Можно попробовать уменьшить его в размере с помощью электрофореза раствора Ферменкола или фонофореза геля Ферменкола. Но, как правило, если рубец не свежий, то это только воздействие с помощью лазера. При этом аблятивные методики часто дают рецидив. Чаще используют фракционный лазер (лазерная шлифовка).  
В качестве профилактики образования новых рубцов можно использовать выше перечисленные методики введения Ферменкола, также можно делать фонофорез Контрактубекса, использовать специальные силиконовые пластины, компрессионное бельё для давления на образующийся рубец.
Что касается обследования, то зачастую выявить причины склонности к келоидообразованию не удается. Однако для исключения таких системных причин, как коллагенозы, стоит посетить ревматолога. После осмотра врач при необходимости назначит анализы.

  • 2022-07-20 07:40:34
  • В ответе ошибка?

Спасибо

Возная Елена Валерьевна — 2022-07-20 09:35:12
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image