Лечение келоидных рубцов

ДискуссияРубцы и шрамы

Здравствуйте. Примерно 5 лет назад появилось 2 прыщика в области грудии на носу. После прижигания лазером на носу прыщик исчез, а на груди образовался рубец. Хирург предложил иссечь его, после чего он увеличился в размере. Диагноз хирурга-онколога- келоидный рубец. Месяц назад в области груди появилась сыпь, диагноз- фолликулит . Дерматолог прижег угрь. После того, как корочка отпала остался рубец. Подскажите Какому, пожалуйста, к Какому ВРАЧУ ОБРАЩАТЬСЯ И КАК МОЖНО это вылечить и ИЗБЕЖАТЬ ПОЯВЛЕНИЯ НОВЫХ РУБЦОВ?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Елена

На лице действительно келоиды образуются достаточно редко, чаще на груди и конечностях. Убрать полностью келоидный рубец очень сложно. Можно попробовать уменьшить его в размере с помощью электрофореза раствора Ферменкола или фонофореза геля Ферменкола. Но, как правило, если рубец не свежий, то это только воздействие с помощью лазера. При этом аблятивные методики часто дают рецидив. Чаще используют фракционный лазер (лазерная шлифовка).
В качестве профилактики образования новых рубцов можно использовать выше перечисленные методики введения Ферменкола, также можно делать фонофорез Контрактубекса, использовать специальные силиконовые пластины, компрессионное бельё для давления на образующийся рубец.
Что касается обследования, то зачастую выявить причины склонности к келоидообразованию не удается. Однако для исключения таких системных причин, как коллагенозы, стоит посетить ревматолога. После осмотра врач при необходимости назначит анализы.

Спасибо

Возная Елена Валерьевна — 2022-07-20 09:35:12