Животик

Ребёнку 1 месяц постоянно колики, кричит поджимает ножки и наоборот сильно выгибается, педиатр прописал во время приступа дать однократно 25 капель эспумизан бэби в ротик , а не в смесь , я дала )и теперь думаю не много ли не будет ли аллергии и передозировки?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Наталья

    Конечно, режим дозирования эспумизана для детей грудного возраста не предусматривает дозировку 25 капель. Страшного ничего не случится, но больше так не делайте, тем более, что при младенческих коликах препарат не эффективен. Насчёт аллергической реакции, наблюдайте в течении суток.
    Причина возникновения младенческих колик не установлена, эффективного лечения нет. Этот период нужно пережить, к 4 месяцам все наладится. Выкладывайте на живот перед кормлением, во время приступа кладите животом к себе. Ребёнок на искусственном вскармливании подавайте месячным курсом хороший пробиотик (Нормобакт Л, аципол малыш, Био Гая).