Шелушение невуса

ДискуссияНевус

Здравствуйте,у меня появилась родинка на верхней части ноги ближе к ягодице,4 года назад, перед родами 2 года назад она начала шелушиться и слезла корочкой как зажившая ранка. Сейчас снова шелушится.Скажите, нормально ли шелушения для обычных невусов и выглядит ли это образование внешне здоровым?

Ответы врачей

врач aleksey-kardiolog
Врач

Здравствуйте, Евгения

Это папилломатозный невус либо кератома, фото плохого качества но выглядит вполне доброкачественным. Если сам невус не растет и не видоизменяется, поводов для беспокойства нет. При сомнении, лучше сходить на очный прием к дерматологу или онкологу. Желательно чтобы специалист был вооружен дерматоскопом и провел вам дерматоскопию, позволяющей с точностью до 95% поставить правильный диагноз.

За 2 года это образование увеличилось примерно на 1 мм, с учетом того, что в беременность у меня были большие проблемы с гормонами. Подскажите пожалуйста,если бы это было злокачественное образование,оно за столько лет дало бы какие то симптомы по общему состоянию здоровья? Из последних обследований я делала только узи брюшной полости,узи органов малого таза, сдавала мазки по гинекологии,онкоцитологию шейки матки и кальпоскопию- все в норме.

Евгения — 2022-07-29 04:50:53

Евгения

1. В период беременности, из за гормональной перестройки организма, возможен рост новообразований, в том числе и доброкачественных.
2. Прогрессирование некоторых злокачественных новообразований может длиться годами, до того как наступят изменения в общем состоянии здоровья, поэтому то что у вас сейчас все хорошо по узи и в плане гинекологии, мне ни о чем не говорит.
3. Если у вас развилась канцерофобия, правильнее будет избавиться от невуса, чтобы не думать о нем в дальнейшем. Для этого нужно обратиться на прием к любому практикующему хирургу и попросить удалить новообразование методом классического иссечения с последующим гистологическим исследованием, ответом которого получите 100% точный диагноз.
P.S. Не соглашайтесь на удаление лазером и криодеструкцией, поскольку эти методы удаления не позволяют отправить послеоперационный материал в лабораторию.
Всего хорошего!