Кровоизлияние в полости рта

ДискуссияДоброкачественные образования полости рта

Несколько дней назад беспокоят боль при глотании, небольшая темп’потом увидела на язычке кровоизлияние. Прошу скажите что это может быть и насколько это опасно ?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач DocLor
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Елена

Наиболее частые причины кровоизлияний в области мягкого неба - это конечно травматизация слизистой оболочки. То есть один из вариантов: это совпадение повреждения слизистой рта и повышение температуры.
Но если Вы исключаете какое-либо механическое, химическое или термическое воздействие, то вероятнее всего это признак вирусной инфекции. Нередко при ОРВИ на небе возникают петехии или геморрагические пузырьки, которые лопаются. Например, при гриппе, есть случаи при коронавирусе.
Ещё один вариант, при кашле, сильном отхаркивании сосуды мягкого неба могут лопнуть от напряжения, натуживания.  
На данный момент наблюдайте за температурой, употребляйте достаточно жидкости. Кстати иногда при использовании ибупрофена возникают кровоизлияния на слизистых оболочках. Ещё обратите внимание на кожу, нет ли на теле геморрагической сыпи. При её наличии и высокой температуре, а также появлении новых симптомов, покажитесь очно врачу. При повторных кровоизлияниях на коже и слизистых стоит сдать общий анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови.
Что касается самого кровоизлияния, то никакого специфического местного лечения не требуется. Избегайте любых раздражающих факторов (горячее, солёное, кислое и тд). Из местных препаратов лучше использовать спреи, а не пастилки для рассасывания, так как это дополнительная травматизация.

  • 2022-08-05 20:53:34
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image