Кровоизлияние в полости рта

ДискуссияДоброкачественные образования полости рта

Несколько дней назад беспокоят боль при глотании, небольшая темп’потом увидела на язычке кровоизлияние. Прошу скажите что это может быть и насколько это опасно ?

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Елена

Наиболее частые причины кровоизлияний в области мягкого неба - это конечно травматизация слизистой оболочки. То есть один из вариантов: это совпадение повреждения слизистой рта и повышение температуры.
Но если Вы исключаете какое-либо механическое, химическое или термическое воздействие, то вероятнее всего это признак вирусной инфекции. Нередко при ОРВИ на небе возникают петехии или геморрагические пузырьки, которые лопаются. Например, при гриппе, есть случаи при коронавирусе.
Ещё один вариант, при кашле, сильном отхаркивании сосуды мягкого неба могут лопнуть от напряжения, натуживания.
На данный момент наблюдайте за температурой, употребляйте достаточно жидкости. Кстати иногда при использовании ибупрофена возникают кровоизлияния на слизистых оболочках. Ещё обратите внимание на кожу, нет ли на теле геморрагической сыпи. При её наличии и высокой температуре, а также появлении новых симптомов, покажитесь очно врачу. При повторных кровоизлияниях на коже и слизистых стоит сдать общий анализ крови, коагулограмму, биохимический анализ крови.
Что касается самого кровоизлияния, то никакого специфического местного лечения не требуется. Избегайте любых раздражающих факторов (горячее, солёное, кислое и тд). Из местных препаратов лучше использовать спреи, а не пастилки для рассасывания, так как это дополнительная травматизация.