Нарушение аппетита у ребенка

ДискуссияДетский психиатр

Как помочь малышу проявить интерес к еде? У нас это началось с трёх недель. Отказался от груди и смеси. Кормила из шприца. В восемь месяцев всё нормализовалось, появился интерес к еде. В мае упали с батута, ЧМТ,пили пантогам и глицин месяц, следом вирусная инфекция, после стамотит. И начались у нас проблемы с едой. Прошли многих врачей, невролог, психиатр, гастроэнтеролог, педиатр, анализы, кровь из вены, УЗИ брюшной полости, каппрограмма, всё в норме. Ставят расстройство пищевого поведения. Ставили свечи корилип курсом, магний б6 месяц пили, пиковит сироп. Ест только маленькие пельмени, иногда омлет, сосиска и вермишель, в очень маленьких порциях.

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Елена

Уточните возраст ребёнка, с каким весом родился, вес и рост на данный момент и ежемесячные прибавки в весе. На данный момент в рационе есть грудь / смесь, в каком объёме от суточного рациона? Интересуется ли ребёнок едой «с общего стола? » Есть ли семейные трапезы (завтрак, обед, ужин), ребёнок кушает вместе со всеми или отдельно? Что для вас «маленькая порция», если за эталон взять детский ладошки?

Ребёнку 1,10 месяцев. Родился 3150,51 см. Беременность протекала хорошо, роды прошли хорошо. Есть трапезы, он может просто сидеть и всё, если предлагаешь еду отворачивается или пробует и выплёвывает. Маленькая порция это две чайные ложки или же вообще отказ. Ещё в меню у нас может быть малина и чёрная смородина, по настроению. Сладкое только может скушать маленькую Алёнку и всё. Больше ничего не любит. Раньше кушал каши, супы, с мясом мы как то не дружим с самого прикорма и рыбой тоже. Пытаюсь украсить блюда, выдерживаем 4 часа. Если он скушал ложек семь, восемь чайных, для меня это праздник. Но это бывает очень редко.

l59908045@gmail.com — 2022-08-21 15:24:27

Переживаю, что ему не хватает ресурсов которые он тратит и не получает их. Грудь он бросил ещё в три недели, молочные продукты не ест, чайную или две ложки иногда. Сдавали на дисбактериоз, лактазная недостаточность, всё в норме

l59908045@gmail.com — 2022-08-21 15:29:21

На данный момент весит 11,300 рост 90. Ежемесячно не взвешиваемся. Когда были грудными, прибавки были по норме, как нам говорила наш педиатр

l59908045@gmail.com — 2022-08-21 15:32:35

l59908045@gmail.com

Если ориентироваться на возраст ребёнка, его рост и вес, то дефицита массы тела нет. Развитие может казаться дисгармоничным, потому что по росту ребёнок его опережает, а по весу находится в коридоре среднего / ниже среднего. Если ребёнок до этого хорошо кушал каши, супы и так далее, значит проблем с пищевым интересом у него нет.
После тяжело перенесённого заболевания, какое - то время аппетит может быть снижен - это нормально! Главное, в это время не закрепить нежелательное поведение. Не заставляйте кушать, не акцентируйте внимание на том, что ребёнок не ест или ест мало, по вашему мнению, обязательно кушайте все вместе, всей семьей. Хвалите и акцентируйте внимание, если ребёнок покушал или попросил что - то из еды, можете завести календарь побед и отмечать наклейками успехи ребёнка в еде. Уберите все сладкие перекусы, пусть съест хоть что - нибудь - это не наш вариант. Помните, кушать нужно ему, а не вам! Это его базовая потребность, без еды он не выживет. Не нужно давать вместо основного приема пищи печеньки, бублики, конфеты и так далее. Не нужно отвлекать от еды ребёнка мультиками, танцами, прибаутками и так далее. Приглашайте к основному приему пищи, если ребёнок отказывается, спокойно высаживайте из - за стола и пусть играет, через некоторое время предлагайте снова. Если не будете ругать ребёнка, закреплять его отказ от еды своими эмоциями, уберёте все сладкие перекусы и будете предлагать здоровую, правильную пищу ребёнок начнёт снова кушать. Наберитесь терпения!

Спасибо вам за ответ. Я никогда не ругаю ребёнка за то, что он не хочет кушать. Просто я уже не знаю чем его кормить, он всё что не предлагаю он не хочет есть. Приходится искать альтернативу, чтобы он голодным не остался. Переживаю что с его аппетитом он будет терять в весе. Покупаю малоежку пьёт два глотка и всё. И самое интересное, если я ему не предложу ему еда и не нужна. Редко когда он попросит сам. Я с этим борюсь с самого рождения. Потом всё востановилась и в мая с нашим падением, вирусной инфекцией и стоматитом всё возобновилось. Вот уже уже 10 сентября будет четыре месяца, как я с этим борюсь. Очень много прошли всего, физические он здоров, всё анализы в норме. Просто сколько может это длиться и как его заставить тот же суп или кашу кушать, если он начинает плакать или отворачиваться. А вот если приготовлю пельмени или жареную картошку, он покушает немного. Я уже переживала думала может эта его избирательность и отказ от еды кроется под аутизмом. Но невролог, психиатр, психолог и другие врачи ничего такого не заметили в нём

l59908045@gmail.com — 2022-08-21 16:37:13

l59908045@gmail.com

Вот это «борюсь» ребёнок считывает. Вам кажется, что он не попросит кушать. Скорее всего он что то перекусывает в течении дня и этим насыщается. Психологически маме очень тяжело «отпустить» тему еды, не напрягаться, не злиться и не подключать эмоции. Вам нужно расслабиться и перестать «бороться». Вес у ребёнка нормальный, значит энергоресурсы он получает, детям второго года жизни, нужно не так много еды, как нам может казаться. Сейчас лето, подключайте ягоды и фрукты. Конечно, есть дети малоежки. Но в основном, это наследственное. Если кто - то из родителей очень сложно пробует новое и предпочитает только то, что уже знает, то и от ребёнка не нужно ждать активного интереса к еде.
Если других симптомов аутизма нет ( отсутствие указательного жеста, контакта «глаза в глаза», отстутствие активной речи, не понимание обращённой речи, типовые раскачивания, кружение вокруг своей оси), то одну избирательность в еде нельзя считать за аутизм.

Вы знаете, у нас нет перекусов, он может скушать только маленькую Алёнку, 15 гр вес и всё, он сладости не ест и булки тоже. С удовольствием бы ввела фрукты и овощи, но увы он от них отказывается. Предлагаю каждый день, не настаиваю. В плане новых блюд от родителей, у нас с этим проблем нет. Единственное что у меня дети все были избирательны и малоежки, у меня три мальчика, ну просто последний ребёнок уж через чур избирателен и кушает мало. Скажите пожалуйста вы как доктор, нужно ли ребёнку дополнительные какие то обследования и анализы сдавать, или ждать пока перерастает? Я просто боюсь, что из за того, что он кушает плохо и рацион у него бедный, то начнутся проблемы со здоровьем и физическим и психологическим. А по поводу аутизма, всё, что вы перечислили у нас слава богу этого нет. Только ещё не разговаривает. Слов мало. Мама, па, баба, гав, кися, му, бе,.

l59908045@gmail.com — 2022-08-21 18:25:05

l59908045@gmail.com

Ребёнок достаточно хорошо обследован. Повторите общий анализ крови, ферритин, сывороточное железо, ТТГ, витамин Д.

l59908045@gmail.com — 2022-08-21 18:41:48