Умеренное многоводие при беременности

ДискуссияМноговодие при беременности

Здравствуйте Подскажите была на УЗИ сказали все хорошо но есть умеренное многоводие. Что это такое? Опасно ли это для малыша,? Это нужно лечить? И вообще как это лечится? Очень волнуюсь. 31 неделябеременности.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач moigorod
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Оксана

Многоводие - это увеличение объема околоплодных вод, которое превышает 95-й процентиль для данного срока беременности.  При незначительном отклонении от установленных норм в большую сторону ставится диагноз умеренное многоводие.
Возможные причины многоводия:
1. Инфекционные заболевания.
2. Резус-конфликт.
3. Нарушения в плацентарном развитии.
4. Гестоз.
5. Различные системные заболевания матери.
6. Генетические нарушения.
7. Пороки развития плода.
8. Многоплодная беременность.
Чем опасно умеренное многоводие для плода?  Как правило, умеренное многоводие не является опасным для плода, но все индивидуально и зависит от причины и динамики развития патологии. Многоводие может приводить к задержке развития плода, гипоксии, порокам развития и т. д.
Лечение умеренного многоводия.  Умеренное многоводие, как правило, лечится амбулаторно, необходимо находиться под наблюдением врача,  проводится динамический мониторинг состояния плода. Лечение многоводия зависит от причины патологии. При наличии инфекции могут быть назначены антибактериальные препараты. Кроме того, назначаются препараты с мочегонным, поддерживающим и общеукрепляющим действием.

  • 2022-12-17 16:03:21
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image