Умеренное многоводие при беременности

ДискуссияМноговодие при беременности

Здравствуйте Подскажите была на УЗИ сказали все хорошо но есть умеренное многоводие. Что это такое? Опасно ли это для малыша,? Это нужно лечить? И вообще как это лечится? Очень волнуюсь. 31 неделябеременности.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Оксана

Многоводие - это увеличение объема околоплодных вод, которое превышает 95-й процентиль для данного срока беременности.  При незначительном отклонении от установленных норм в большую сторону ставится диагноз умеренное многоводие.
Возможные причины многоводия:
1. Инфекционные заболевания.
2. Резус-конфликт.
3. Нарушения в плацентарном развитии.
4. Гестоз.
5. Различные системные заболевания матери.
6. Генетические нарушения.
7. Пороки развития плода.
8. Многоплодная беременность.
Чем опасно умеренное многоводие для плода?  Как правило, умеренное многоводие не является опасным для плода, но все индивидуально и зависит от причины и динамики развития патологии. Многоводие может приводить к задержке развития плода, гипоксии, порокам развития и т. д.
Лечение умеренного многоводия.  Умеренное многоводие, как правило, лечится амбулаторно, необходимо находиться под наблюдением врача,  проводится динамический мониторинг состояния плода. Лечение многоводия зависит от причины патологии. При наличии инфекции могут быть назначены антибактериальные препараты. Кроме того, назначаются препараты с мочегонным, поддерживающим и общеукрепляющим действием.