Как расцедить тугую грудь, если в ней мало молока

Консультация

Добрый день! Ребёнок не хочет сосать одну грудь,потому что туго идёт молоко. Из за того что он её не ест, молока там стало мало,но есть. Ручным молокоотсосом расцедить не получается,слишком тугая. Что делать чтобы молока прибавилось и оно шло лучше? Ведь первые 2 недели ребёнок ел обе груди.

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Юлия

Скорее всего молоко в груди есть, просто грудь его плохо «отдаёт». За этот процесс отвечает гормон окситоцин. Чтобы грудь лучше отдавала молоко во время кормления пейте тёплую жидкость, перед кормление возможен тёплый душ и легкий массаж груди.
Чтобы увеличить количество молока, необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, после кормления можно дополнительно сцеживать. НО! Будьте осторожны, таким способом можно очень сильно разогнать лактацию, ребёнок не будет съедать это количество молока и оно будет застаиваться в груди. Это приведёт к лактастазу.

Оно есть да,но его там меньше чем в другой груди,а из за того что оно идёт очень плохо ребёнок выплевывает её и я даю другую.

Юлия — 2022-08-25 07:36:52

Юлия

Молоко вырабатывается по закону «спрос рождает предложение». Если ребёнок не сосет грудь, молока в ней становится меньше. Соответственно, чтобы увеличить количество молока, нужно, чтобы ребёнок сосал грудь как можно чаще