Как расцедить тугую грудь, если в ней мало молока

Консультация

Добрый день! Ребёнок не хочет сосать одну грудь,потому что туго идёт молоко. Из за того что он её не ест, молока там стало мало,но есть. Ручным молокоотсосом расцедить не получается,слишком тугая. Что делать чтобы молока прибавилось и оно шло лучше? Ведь первые 2 недели ребёнок ел обе груди.

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Юлия

Скорее всего молоко в груди есть, просто грудь его плохо «отдаёт». За этот процесс отвечает гормон окситоцин. Чтобы грудь лучше отдавала молоко во время кормления пейте тёплую жидкость, перед кормление возможен тёплый душ и легкий массаж груди.
Чтобы увеличить количество молока, необходимо чаще прикладывать ребёнка к груди, после кормления можно дополнительно сцеживать. НО! Будьте осторожны, таким способом можно очень сильно разогнать лактацию, ребёнок не будет съедать это количество молока и оно будет застаиваться в груди. Это приведёт к лактастазу.

  • 2022-08-25 07:25:23
  • В ответе ошибка?

Оно есть да,но его там меньше чем в другой груди,а из за того что оно идёт очень плохо ребёнок выплевывает её и я даю другую.

Юлия — 2022-08-25 07:36:52

Юлия

Молоко вырабатывается по закону «спрос рождает предложение». Если ребёнок не сосет грудь, молока в ней становится меньше. Соответственно, чтобы увеличить количество молока, нужно, чтобы ребёнок сосал грудь как можно чаще

  • 2022-08-25 07:39:55
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image