Как быть в такой ситуации
Консультация
Добрый день. Я сам врач, делал месяц назад операцию молодой девушке по восстановлению проходимости бронха и после установил эндопротез. Интраоперационно взял посев из просвета бронхов, выявили туберкулез у неё.
Решил спустя месяц для профилактики сдать Т-спот, результаты: Антиген А-10; Антиген В-3. На флюорографии ничего нет, жалоб у меня собственно тоже нет. Анамнез мой не отягощён.
Как мне быть в такой ситуации ? Стоит ли для профилактики пройти консервативную терапию, если да, то что пить ? Спасибо.
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач ivahnenko-e
Врач
Здравствуйте, Шамиль
Здравствуйте, коллега! Туберкулёз не высококонтагиозное заболевание. Инкубационный период от 6 до 8 месяцев. Пока повода для беспокойства нет.   Лечение противотуберкулезный препаратами здоровых людей не оправдано. Улучшить режим дня, питание и пить не менее 1 литра чистой теплой воды. Этого будет достаточно.