Вопрос можно ли чем то заразиться опасным от голубей ?

Консультация

Здравствуйте. Несколько недель назад гуляли с ребёнком , там было голубей штук 50. Они все разом подлетели и вся пыль нам прямо в рот. Я до сих пор думаю может ли быть что-то , мы их не трогали. Сейчас сидим с простудой. И сталинтересен ответ специалиста

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Виктори

Если не было непосредственного контакта в голубями, вы по приходу домой тщательно помыли руки, лицо, нос, вероятность заражения низкая. Часть заболеваний передается воздушно-капельным путем, например, орнитоз или птичий грипп. Теоретически заразиться можно, если они были от вас были, чем в полутора метрах, но они соответственно, должны быть больны. Часть болезней передается фекально-оральным путем (например, сальмонеллез, и тут больше рисков заразиться или при кормлении птиц). Если у вас обычные симптомы простуды, в целом хороший иммунитет, вам не о чем переживать.

Спасибо за ответ! А так все что вы перечислили сопровождается большой температурой?

Виктори — 2022-10-13 20:06:27
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Виктори

Орнитоз и грипп - безусловно. Сальмонеллез - кишечная инфекция, с обильной диареей и рвотой.

Спасибо. Будем лечить простуду

Виктори — 2022-10-13 20:09:44