Вич
Здравствуйте, какова вероятность заразиться ВИЧ-инфекцией от не определяемого больного через переливание крови
Ответы врачей
Здравствуйте, Кирилл
Если у пациента неопределяемая ВН, то контакт с его биологическими жидкостями не опасен. Но при переливании по сути вирус попадает в другую среду где может размножиться, т. к. нет его подавления с помощью АРВТ. Другой вопрос, что такая ситуация просто невозможна, т. к. на все пунктах кровь проверяют в несколько этапов.
Ирина Ланге, А если чисто гипотетически переливание крови от ВИЧ-инфицированного с неопределяемой нагрузкой все-таки произошло, то вероятность заражения высока?
Кирилл, Вероятномть заражения имеется, то что вирус активируется шансов 50/50, опять же смотря какие компоненты крови переливали.