Какие последствия могут быть у позднего сифилиса?

ДискуссияСифилис

Узнала, что у мужа больше 20 лет назад во время ДДП был диагностирован поздний сифилис или скрытый сифилис. У нас трое детей. Хотелось бы получить первичную консультацию, возможно ли некое обострение болезни, какой контроль необходимо осуществлять сейчас. Какие анализы сдавать, как часто, какой контроль нужно осуществлять? Могло ли это как-то повлиять на детей? Как проверить, был ли сифилис вылечен или только заглушен? Какие могут быть пролонгированные осложнения?

Ответы врачей

врач lange
Врач

Здравствуйте, Алена

Сифили должны были пролечить, раз выставили диагноз, сейчас самым информативным анализом будет РПР кровь на сифилис, он ответит на вопрос есть ли он сейчас в скрытой форме, но за такой период времени он бы уже проявил себя. Если его 20 лет назад пролечили, то на детей или на Вас это никак не должно было повлиять. Если вылечили, то никаких осложнений быть не должно, сдайте анализ, по нему все будет понятно.

То есть по анализу крови мы определяем есть или нет скрытая форма. Но сифилис он как бы остается, переходя в стадию позднего сифилиса? Или я что-то путаю? То есть условно он совершенно чистый и детей проверять не нужно?

Алена — 2022-10-20 07:01:55
lange
Россия, г. Иркутск

Алена

Его должны были пролечить когда выявили, еще 20 лет назад. После пролеченого сифилиса никакого прогрессирования заболевания не будет и последствий тоже, никакой поздней стадии не будет. Сначала нужно определиться вылечели его или нет, сдать РПР кровь и если будет отрицательный, то ничего больше не нужно делать, детей проверять тоже.