Какие последствия могут быть у позднего сифилиса?

ДискуссияСифилис

Узнала, что у мужа больше 20 лет назад во время ДДП был диагностирован поздний сифилис или скрытый сифилис. У нас трое детей. Хотелось бы получить первичную консультацию, возможно ли некое обострение болезни, какой контроль необходимо осуществлять сейчас. Какие анализы сдавать, как часто, какой контроль нужно осуществлять? Могло ли это как-то повлиять на детей? Как проверить, был ли сифилис вылечен или только заглушен? Какие могут быть пролонгированные осложнения?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач lange
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Алена

Сифили должны были пролечить, раз выставили диагноз, сейчас самым информативным анализом будет РПР кровь на сифилис, он ответит на вопрос есть ли он сейчас в скрытой форме, но за такой период времени он бы уже проявил себя. Если его 20 лет назад пролечили, то на детей или на Вас это никак не должно было повлиять. Если вылечили, то никаких осложнений быть не должно, сдайте анализ, по нему все будет понятно.

  • 2022-10-20 06:58:49
  • В ответе ошибка?

То есть по анализу крови мы определяем есть или нет скрытая форма. Но сифилис он как бы остается, переходя в стадию позднего сифилиса? Или я что-то путаю? То есть условно он совершенно чистый и детей проверять не нужно?

Алена — 2022-10-20 07:01:55
lange
Россия, г. Иркутск

Алена

Его должны были пролечить когда выявили, еще 20 лет назад. После пролеченого сифилиса никакого прогрессирования заболевания не будет и последствий тоже, никакой поздней стадии не будет. Сначала нужно определиться вылечели его или нет, сдать РПР кровь и если будет отрицательный, то ничего больше не нужно делать, детей проверять тоже.

  • 2022-10-20 07:12:11
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image