Боль в молочных железах во время беременности и после родов

ДискуссияБоли в груди

Добрый день! С момента родов прошло 17 дней, было кесарево, от кормления грудью пришлось отказаться где-то на 6ой день, был лактостаз и боль при кормлении была просто дикой, с криками и слезами, сил продолжать не хватило. Стала сцеживать молокоотсосом. На данный момент с лактостазом удалось справиться, но боль в сосках по-прежнему очень сильная. Самую мягкую одежду носить мучительно, малейшее движение, самое легкое прикосновение и соски как будто иголками колет и жжет. Даже под душем струи воды ощущаются болезненно.

Что может быть причиной? Это все еще остаточное явление после травматичного кормления грудью? Если да, то как долго (в норме) может сохраняться такая боль? Видимых трещин и ранок уже вроде нет, удалось их заживить пуреланом и бепантеном.

Или молокоотсос так же может продолжать травмировать соски? Сцеживать бывает больновато, но все же не сравнить с кормлением грудью.

Может ли это быть молочница? Накануне родов была молочница, не успели как следует пролечить. И если да, то к какому специалисту мне можно обратиться?

Ответы врачей

врач drsafaryan
Врач

Здравствуйте, Дарья

Конечно, молокоотсос продолжает травмировать грудь и поддерживает болезненные ощущения. Если ГВ полностью Вы не потеряли, то его можно возобновить. Боль при кормлении - это не норма. Ребёнок не правильно прикладывается к груди и если наладить прикладывание Вы можете продолжать кормить вашего малыша грудью, без боли и в удовольствие.
Насчет молочницы, если нет белого налёта на сосках, то маловероятно. Скорее всего, это просто последствия травматизации и Ваша индивидуальная чувствительность. За 2-3 месяца, обычно, грудь привыкает.