Секс после родов

Консультация

Добрый день! Мне 30 мужу 35, год назад родился ребёнок. Во время беременности секса не было (опасения за беременность), после рождения ребенка, секса нет год (то усталость мужа на работе, то мое психологическое выгорание). Стало казаться что у нас нет взаимного желания. Отсутствие секса психологически угнетает. С одной стороны я не чувствую себя желанной, а с другой сама не могу взять инициативу так как не уверена в своей привлекательности.

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Ольга

Самая большая сложность в вашем случае - страх начать кому-то первому. Согласитесь, если смотреть по факту, то муж работать начал не после ваших родов, и точно также на нее ходил, уставал, но интимная жизнь у вас была. С другой стороны вы: вы также раньше наверняка проявляли инициативу и не думали, как это будет выглядеть. Поэтому вам лучше просто спокойно поговорить на эту тему. И вы, и муж просто избегаете секса, а каждый по своей определенной причине. Пока вы в своих мыслях не довольны тем, как вы выглядите, ничего хорошего не будет. Поймите, понятие внешности очень и очень субъективно, а вот ваша энергетика и принятие себя - вот что на самом деле важно для мужчины, именно поэтому достаточно много мужчин успешно занимаются сексом с абсолютно разными женщинами, после родов в том числе. Если для принятия себя вам просто необходимо что-то изменить (например, вес или область живота) - займитесь собой. Но это не должно быть через силу. Чем больше длится ваш период без секса, тем труднее начинать заново. Сделайте это постепенно. Предложите мужу сделать массаж после работы (конечно, у вас должны быть на это моральные силы), и постепенно вы посмотрите за его реакцией. Работа над собой параллельно очень важно и тут больше речь о моральной составляющей. После родов часто бывает так, что ребенок выходит на первый план, куча забот и т. д. Не стесняйтесь часть забот перекладывать на мужа, объяснив, что если он хочет видеть свою жену "свежей и сексуальной", вам также нужно меня "картинку", отдыхать от быта. Поверьте, он может возбудиться даже от ваших слов о том, что может быть, если у вас не будет эмоционального выгорания, вы будет активной в постели и т. д. Для этого вам и самой нужно представлять и верить в такой ход событий. Обязательно выбирайтесь из этой рутины, ищите способы быть наедине, пусть это будет няня, если нет бабушек, деньги, потраченные на нее, окупятся сполна!