Повышены тромбоциты и лейкоциты
Повышенные тромбоциты в течении 9 месяцев и лейкоциты. Узи брюшной полости делала, все нормально, по женский тоже. Ужас делала у гинеколога, мазки сдавала все нормально. Пытаемся забеременеть. Но не получается. Так же сейчас лечу щитовидку, анти тела к ттг 7.5. Т4 норм, ттг был 0.007, сейчас 1.6.
Пугает повышение тромбоцитов
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Коткина Екатерина Александровна Россия, г. Санкт-Петербург
    Здравствуйте, Алина
    Можете ли Вы прикрепить общий анализ крови? Сколько времени пытаетесь забеременеть?
    Ответить
    Алина 2022-11-05 15:53:24
    Екатерина Коткина, Тромбоциты 618-620, лейкоциты 17-18, лимфоциты 4.90-5.90 это последние два месяца. Забеременеть хотим с декабря 2021
    Ответить
    Екатерина Александровна Россия, г. Санкт-Петербург
    Алина, Повышение уровня тромбоцитов и лейкоцитов в сочетании со сниженным количеством лимфоцитов говорит о иммуносупрессии (подавлении иммунитета) на фоне
    1. Приёма препаратов для подавления аутоиммунного процесса. Как я поняла, Вы принимаете такие препараты в связи с высоким титром антител к ТТГ.
     2. Таких хронических инфекций как ВИЧ, гепатиты
    3. Опухолевых заболеваний крови
    Рекомендую Вам пройти обследование на ВИЧ -инфекцию, гепатит В, С. Сдать развёрнутый общий анализ крови на выявление угнетения других ростков гемопоэза.
    Но в целом, картина крови укладывается в клиническую картину аутоиммунного процесса в щитовидной железе и приёма имунносупрессоров.
    На планирование беременности даётся 1 год, если Вам меньше 35лет. Затем нужно обследование обоих партнеров у профильных специалистов (гинеколог-репродуктолог и андролог). Также при подготовке к беременности необходимо сдать развёрнутый анализ крови на железопрофиль (гемоглобин, трансферрин, ферритин, ОЖЖС), фолиевая кислоту.
    Ответить
    Алина 2022-11-05 16:20:05
    Екатерина Коткина, Т. е скорей всего это из-за щитовидкой железы? Я пью только тирозол в маленькой дозе
    Ответить
    Алина 2022-11-05 16:34:59
    Екатерина Коткина, Ферритин низкий 15, уже сдавала
    Ответить
    Алина, Да, вероятнее всего у Вас это из-за аутоиммунного процесса в щитовидной железе. Но дополнительные анализы все-таки рекомендую сдать
    Ответить
    Алина 2022-11-05 18:09:07
    Екатерина Коткина, Стоит ли мне принимать лекарства по снижению тромбоцитов?
    Ответить