Профилактика сифилиса

ДискуссияСифилис

Здравствуйте! Произошел половой контакт (оральный секс без защиты, без эакуляции и эрекции) с малрзнакомойдевушкой из социальной группы риска. В рамках экстренной терапии обратился в частную клинику, там мне назначили , тенофовир долутегравир эмтрицитабин я так полагаю против ВИЧ, и комплекс противогрибковых препаратов против хламидий и т. д, также сделали какой-то укол в ягодицу, сдал сразу анализы ( на следующий день после контакта) - все отрицательно, можно ли в рамках профилактики сифилиса либо его поавления в инкубационном периоде ПРИНИМАТЬ ДУОКСИЦИКЛИН? мне сказали, что противовируснын от вич, эффективны также и от сифилиса.

Ответы врачей

врач lange
Врач

Здравствуйте, Алексей

Вам назначили профилактику ВИЧ инфекции. В качестве профилактики сифилиса используют промывание уретры раствором хлоргексидин и мирамистин.

Можно ли уничтожить потенциально попавший в организм сифилис какими-либо антибиотиками спустя 5 дней после опасного контакта? В том числе с помощью дуоксицилина и других пеницилинов

Алексей — 2022-11-10 09:13:45
lange
Россия, г. Иркутск

Алексей

Не зная произошло ли заражение нельзя принимать антибиотики, через 5 дней от контакта профилактика уже не эффективна. Сдайте кровь на сифилис через месяц от контакта, по ним определить дальнейшую тактику.

А какая вероятность заражения сифилисом при незащищенном оральном половом акте с девушкой? На половом члене не было повреждений, эрекции не было, видимых каких либо язв я не наблюдал. насколько эффективно лечение?

Алексей — 2022-11-10 09:33:58
lange
Россия, г. Иркутск

Алексей

Если в ротовой полости у девушки не было никаких шанкров (язвочек), то риска заразиться от нее нет, даже если она и болеет сифилисом.