Болит живот при кисте желтого тела
Здравствуйте!
Не заканчивались месячные, идут уже третью неделю.
Врач сделал узи и обнаружили кисту желтого тела(размер мне не сказали).
Выписали дюфастон 2 раза в день 10 дней.
У врача была 11 ноября 2022, после приема ночью стал побаливать низ живота, тянущая тупая боль не сильная и побаливает до сих пор слегка. Дюфастон первую таблетку выпила утром 12 ноября.
1. Можно ли пить обезболивающие при приеме дюфастона и какие?
2. То что болит живот это норма или надо срочно к врачу ?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Кряжева Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург
    1. Можно. Любые, какие Вам помогают (например, Цитрамон П или Найз).
    2. Нет, это не норма. Нужно разбираться дальше - киста жёлтого тела не вызывает кровянистые выделения в течение 3х недель и тянущую боль.
    Продолжайте принимать Дюфастон.
    Для уменьшения кровянистых выделений принимайте Транскам 500 мг х 3 раза в сутки 3 дня. На третий день запишитесь на УЗИ - возможно, будет обнаружен полип эндометрия (из-за него могут быть такие длительные выделения).
    Ответить
    Дина 2010-12-08 20:41:37
    Елена Кряжева, Точный диагноз дисфункция яичников персистирующее желтое тело(киста) Врачу говорила, чтомесячные не заканчиваются 3 недели. Побаливал низ живота слева. Сделали узи органов малого таза. Врач мог ошибиться с диагнозом по узи?
    Ответить
    Елена Андреевна Россия, г. Санкт-Петербург
    Дина, Кисту желтого тела можно перепутать с фолликулярной кистой, но это не меняет сути дела. Нужно поискать проблему в эндометрии (может быть не видно из-за постоянно отслаивающегося эндометрия (внутренней выстилки матки).
    Ответить
  • Анжелика 2016-11-25 23:04:26
    Узи, киста желтого тела. Может ли киста желтого тела размером 3 см периодически болеть? Есть же кисты по 6 см, а женщины о них и не знают.
    Ответить
    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Анжелика, Да, может. Симптоматика при кисте желтого тела яичника слабо выражена, очень часто заболевание протекает бессимптомно. В редких случаях, обычно при сопутствующих воспалительных процессах в органах малого таза, у женщины с кистой желтого тела левого или правого яичника могут наблюдаться следующие признаки:  ощущение тяжести, дискомфорта, распирания внизу живота, в правой или левой паховой области,  боли в правой или левой паховой области, усиливающиеся при быстрой ходьбе, половом акте, физической нагрузке, резком изменении положения тела (поворотах, кувырке, наклоне и т. д.), задержка менструации.
    Будьте здоровы!
    Ответить