Реабилитация при периферических нейропатиях

ДискуссияРеабилитация при неврологической патологии

Здравствуйте около полтра месяца назад отсидел ногу и стопа начала шлепать был у невролога сказали невропатия малоберцового нерва постепенно пройдёт было онимение тыльной части стопы сейчас онимение прошло но стопа шлепает.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Роман

Вы связываете это со сдавлением нерва, но лучше всего конечно выполнить для диагностики ЭНМГ, чтобы понять уровень поражения, есть ли центральный компонент.
Если это периферическое повреждение малоберцового нерва, то из медикаментозного лечения применяют препараты витаминов группы В, препараты улучшающие нервную проводимость (нейромидин, эпидакрин).
Но достаточно большое значение в данном случае имеет немедикаментозная реабилитация:
- из физиотерапии мы применяем электростимуляцию или магнитостимуляцию (зависит от конкретного случая, нужно подбирать индивидуально в зависимости от степени и глубины повреждения нерва), в некоторых случаях используем внутритканевой электрофорез прозерина, иногда дополняем стимуляцией поясничного сплетения);
- иглорефлексотерапия;
- лфк, направленная на перонеальные мышцы.
Поэтому Вам нужно повторно обратиться к врачу для дообследования и комплексной реабилитации.