Обильное слюно- и риноотделение у недоношенного
Здравствуйте, 26.10.2022 родила девочку, в 31 неделю беременности, закричала сразу, вес 1665, рост 46, лежала неделю в реанимации с пневмонией, были эпизоды апноэ, через неделю перевели в ОПНН, где лежим по настоящее время, по анализам долго был лейкоцитоз 22, сейчас лейкоцитов 14,гемоглобин 106, гематокрит 25,8, билирубин 60, все остальное со слов лечащего врача в норме, посевы из зёва, носа отрицательные, кровь на стерильность -отрицательно, на муковисцидоз - отрицательно, ОАМ в норме, анализ кала в норме, по последнему рентгену в легких чисто, узи мозга постгипоксические изменения, узи сердца - открытое овальное окно. Получала антибиотики почти месяц, сейчас антибиотики отменили, сейчас делают мальтофер, эпостим, свечи виферон, капельницы с глюкозой, ингаляции с беродуалом. Вес сейчас 2100. Кушает через зонд грудное молоко и смесь, глотательного и сосательного рефлекса нет, много соплей и слюней, которые постоянно санируют, до кормления, во время кормления, после кормления, только просанируют, они опять образуются, в огромном количестве, во время кормления часто падает сатурация до 50-60, несколько раз была остановка дыхания, из за скапливания большого количества слизи и соплей, которые забивают дыхательные пути. Почему они так долго сохраняются и почему так много доктор не знает. 1. Скажите когда должен появиться сосательный и глотательный рефлекс, и что делать если он не появляется, 2. Какова может быть природа этих соплей, если по посевам все в норме . Спасибо.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Мозгонова Светлана Владимировна Россия, г. Краснодар
    Здравствуйте, Елена
    У недоношенного ребенка имеется функциональная незрелость пищеварительной системы. Так же из-за незрелости нервной системы примерно до 32-34 недели нарушена координация сосания и глотания с дызанием, что затрудняет клрмление.  Транзиторное снижение тонуса нижних отделов пищевода и преобладание тонуса сфинктера пилорического отдела желудка над кардиальным для недоношенных детей характерно. Перистальтика пищевода отличается высокой активностью. Все это способствует регургитации содержимого желудка и появлению у незрелых детей срыгиваний.  Саливация необходима и способствует нормальному течению пищеварения. Но, вполне вероятно, что частые срыгивания способствуют увеличению слизи, то есть вы видите большое количество слюны. А также, так как ребенок занимает больше горизонтальное положение, слизь затекает и в нос, соответственно вы видите "большое количество соплей".   При преждевременных родах недостаточное развитие сосательного и глотательного рефлексов у ребенка нередко усугубляется перинатальным поражением центральной нервной системы. Кроме возможной внутриутробной или родовой гипоксии, могут иметь место неврологические проблемы. Поэтому, при отсутствии появления или задержки появления рефлексов, необходимо провести НСГ и получить консультацию невролога с оценкой состояния нервной системы ребенка.  Принимать какие-либо меры самостоятельно недопустимо, вы можете навредить ребенку. Если рефлекс отсутствует полностью, кроха обязательно должен находиться под наблюдением специалистов, которые смогут оперативно отреагировать на возможное ухудшение состояния новорожденного.
    Ответить
    Елена 2022-11-24 12:18:05
    Светлана Мозгонова, Светлана Владимировна, спасибо за ответ, скажите, а если ребёнок длительно будет находиться на зондовом питании, не угаснет ли сосательный рефлекс совсем? И сейчас получается нам было бы 35 недель, уже 36-я, никаких сосательных движений не делает, даже глотания нет, а по НСГ, все в пределах допустимого
    Ответить
    Светлана Владимировна Россия, г. Краснодар
    Елена, Все зависит от состояния нервной системы ребенка, скорости ее созревания, степени гипоксии, последствий, которые могут быть связаны с гипоксией, недоношенностью. Но все это будет понятно только по мере роста, взросления малыша. Необходимо регулярно наблюдения невролога.
    Ответить