Серозометра после кесарева сечения
После родов кесарево сечение, в 1.5 месяца заподозрили лохии в матке , проставив свечи гексикон , уколы окситоцин, 5 дней 2 раза в день , сходила на узи повторно, после окончания уколов на 3-4 день , матка не сократилась по узи пишет врач серозометрия. Что это такое, в связи с чем может быть? И как вылечить не прекращая ГВ? Мне 37 лет , второе кесарево, с разницей в 10 лет .
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Здравствуйте, Наталья
    Серозометра - это скопление серозной жидкости в полости матки. В данной ситуации это вполне возможно, если объем жидкости небольшой и нет признаков воспалительного процесса, возможно наблюдение. Серозометра может быть признаком воспалительного процесса, в этом случае необходимо назначение антибиотиков, противовоспалительных препаратов. Для определения дальнейшей тактики необходимо с результатами УЗИ обратиться к гинекологу очно для осмотра, оценки размеров матки, объёма серозной жидкости (по УЗИ), наличия или отсутствия признаков воспалительного процесса. По результатам осмотра и УЗИ врач определит дальнейшую тактику - наблюдение или назначение лечения.
    Ответить
    Наталья 2022-11-24 13:07:54
    Екатерина Гудкова, Матка увеличена до 8 мм, размеры длина 47мм, ширина 53мм, передне-задний 37мм Шейка матки длинна 29мм, передне-задний 24мм, ширина 27 мм Это нормальные размеры?
    Ответить
    Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград
    Наталья , Скорее всего, матка расширена до 8 мм, а размеры 47×53×37 мм. В вашем случае размеры матки в пределах нормы, по поводу количества жидкости в матке нужно наблюдать.
    Ответить