Мажем серной мазью две недели, но чесотка не проходит

ДискуссияЛекарственные средства в дерматологии

14дней с мужем мажем серную мазь, чесотка не проходит, что делать?

Ответы врачей

врач ekotkina
Врач

Здравствуйте, Людмила

Для эффективности лечения серной мазью нужно убедиться, что все условия соблюдены верно. Мазь наносится на сухую кожу перед сном. Гигиенические процедуры (душ) разрешен по окончании курса, то есть не ранее, чем через 4-6дней от начала применения мази. Также необходимо ежедневно менять постельное  белье и одежду, домашний текстиль и стирать их при температуре не менее 90градусов. Необходимо обработать домашнюю мебель с тканевым покрытием (диваны, матрасы). Проходить лечение должны все члены семьи вне зависимости от наличия симптомов. При неэффективности лечения необходимо сдать анализ на подтверждение/опровержение наличия чесоточного клеща.

Чем? обрабатывать поверхность, с чем мыть посуду которой мы пользуемся?

Людмила — 2022-12-07 14:36:00

Извините, не понимаю, чем можно в домашних условиях обрабатывать поверхность, столов, посудомоечной с чем мыть?

Людмила — 2022-12-07 14:52:14
ekotkina
Россия, г. Санкт-Петербург

Людмила

Посуду и твёрдые поверхности обрабатывать специальными средствами не нужно, только Ваша стандартная уборка. Необходимо обрабатывать только текстильные поверхности, постельное белье и одежду. Одежду и белье нужно стирать в горячей воде обычным порошком. Диваны, матрасы, пуфы, стулья обрабатывать дезинфицирующими средствами с содержанием хлора. На рынке довольно широко представлены эти средства. Есть специальные, например, «А-ПАР», «Септолит» и так далее. Также для повышения эффективности рекомендуется обрабатывать текстильную мебель горячим паром.