Грудное вскармливание при мастите

ДискуссияМастит

Можно ли кормить грудью при мастите??? На одной груди образовался бугор, болит, поднялась температура 37.3!

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Ирина

При температуре до 38-38.2 кормить можно и нужно. Потому что лучший способ расцедить грудь- это частое прикладывание к груди.
Принимая душ, проводите самомассаж, несильно разминая уплотнение. Обязательно сцеживание после кормления, так же проводя самомассаж в области уплотнения. Старайтесь прикладывать малыша в том положении, когда подбородок ребенка смотрит в сторону уплотнения. Таким образом создаётся лучшее давление для оттока именно с тех протоков, где есть проблема. Не следует спать в положении на животе, кормить в лежачем положении при наличии уплотнений.
Если температура тела растет, уплотнение становится больше, более болезненным или появляется  гиперемия в области уплотнения, следует обязательно провести УЗИ соответствующей области, получить консультацию гинеколога, возможно, маммолога для решения вопроса об антибиотикотерапии.   Так же вы можете обратиться за консультацией к акушерке, которая сможет показать технику самомассажа, поможет расцедить грудь.