Стафилококк в мазке

ДискуссияМазок на флору в оториноларингологии

Добрый день, по результатам анализов обнаружился стафилококк из зева в количестве 1,2*10^2, и в носу в количестве 4,3*10^2. Нужно назначить лечение.

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Анастасия

Скажите пожалуйста, какие у Вас жалобы? По какому поводу сдавали мазок?

Сдавала в рамках комиссии, жалоб нет, просто нужен чистый анализ.

Анастасия — 2022-12-28 17:21:40
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Золотистый стафилококк - это условно-патогенная флора и она в норме есть в зеве и носу.
И как правило, лечат количество больше 10 в 4 степени и при наличии жалоб.
Но если Вам необходим чистый мазок, то единственный вариант - антибиотикотерапия (выбираем по чувствительности мазка). Но нос и зев не могут быть абсолютно стерильными.

Тогда какие лекарства нужно пропить?

Анастасия — 2022-12-28 17:59:58
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Нужно смотреть антибиотикограмму. У Вас в мазке должны быть отмечены антибиотики, к которым чувствителен микроорганизм. Как правило, Амоксициллина бывает достаточно, но лучше выбирать по чувствительности!

Я делала мазок из зева и носа на стафилококк, ничего кроме результатов анализа нет

Анастасия — 2022-12-28 18:18:13
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Потому что 10 во 2 степени, как правило, лечения не требует. Эмпирически кокки чувствительны к Амоксициллину.

Подскажите, в каком количестве лучше употреблять в день?

Анастасия — 2022-12-28 19:04:26
DocLor
Россия, г. Самара

Анастасия

Минимальная доза для взрослых 500 мг 3 раза в день.