Как отучить от вредной привычки

Консультация

Здравствуйте! Катюше 10 месяцев. У меня вопрос не по здоровью, а по поведению. Неделю плюется во время еды. И при этом ест с удовольствием. Я понимаю, что новый навык. Но, до этого ели спокойно, чисто. Могла открыть ротик и все выливалась в передник. Это не проблема. Но плеваться - это тяжко. Как отучить?

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Юля

По мере взросления у деток появляются различные новые навыки, формируется подражание - повторение увиденного, а также происходит формирование артикуляции речи. Такое поведение во время еды может быть как повторением увиденного, так и новым понравившимся навыком, так и элементом становления артикуляции. Чем старше ребенок, тем больше новых навыков он приобретает и больше этих навыков повторяет. Иногда эти навыки могут казаться вам баловством, но для ребенка это момент развития, а так же проявления эмоций.
Продолжайте объяснять малышу, что вам нравится или нет, что хорошо и что плохо. Ребенок обращает внимание на ваш тон, эмоции, слова, независимо от своего возраста. Показывайте малышу новые движения. Приобретая новые простые умения, знания, ребенок готовится к приобретению более сложных.

Вы не ответили на мой вопрос. Как объяснить 10 месячному ребенку, что плохо. На отрицательную эмоцию смех.

Юля — 2023-01-05 20:11:34

Отвлечение - мультики, игрушки. Не помогают

Юля — 2023-01-05 20:12:44
врач dr-svladimirovna
Врач

Конечно, ваш ребенок не отреагирует на вашу отрицательную эмоцию сразу так, как это бы сделал взрослый. Это момент формирования эмоционального развития, понимания, поведенческих реакций. Для понимания, что хорошо или плохо, нужно время и ваши объяснения. Сейчас ваши реакции учат малыша. Это общение ребенка с вами. Часто вы можете получить и смех, так как ребенок получает на свои действия вашу реакцию, то есть ваше внимание. А новая реакция родителя в детском возрасте часто воспринимается как игра. Только по мере взросления ребенок учится различать эмоции и отвечать на них. На что я вам и указала в своем ответе изначально. Ваш малыш только начинает учиться. У вас впереди большой путь обучения вашего долгожданного малыша. То, что малыш плюется, конечно, вас может расстраивать. Но вам следует посмотреть на это с другой стороны. Это новый навык. Малыш его использует. А значит способен учиться, повторять. А также в подготовке к артикуляции речи участвуют различные мышцы и виды движений. Не стоит переживать. Ваш малыш выучит новый навык, более сложный, который скорее всего сменит старый, более простой. А также будет более восприимчив к вашей реакции на свои действия, будет понимать словесные объяснения, что будет способствовать понимаю плохих и хороших поступков. Но для этого нужно время, время для развития и роста ребенка.