Можно ли принять Линдинет после незащищенного секса?

ДискуссияЛиндинет

Здравствуйте, можно ли начать пить Линдинет 20 сразу после секса , он был не защищенный. Но месячных нет.

Ответы врачей

врач moigorod
Врач

Здравствуйте, Анна

Можно ли начать принимать Линдинет 20 после незащищенного полового контакта в качестве контрацепции?
Линдинет 20 не является препаратом экстренной контрацепции, это комбинированный гормональный контрацептив, который принимается на постоянной основе. Этот препарат может быть назначен гинекологом по результатам осмотра и обследования. Линдинет начинают принимать с первого дня менструального цикла (с первого дня менструации) или со 2-го по 5-й день менструального цикла, но в этом случае необходимо использовать дополнительные методы контрацепции в течение первых семи дней приема первой упаковки препарата. В другие дни менструального цикла начинать прием препарата не рекомендуется.
Если у вас был незащищенный половой контакт и вы не планируете беременность, можно принять один из препаратов экстренной контрацепции, например, Эскапел, но сделать это необходимо как можно скорее. Перед приемом препарата внимательно изучите инструкцию. Препараты экстренной контрацепции не рекомендуется принимать чаще одного раза в месяц, но в идеале их лучше принимать не более 2-х раз в год с интервалом 3 - 6 месяцев.
Если нет возможности приобрести препарат Эскапел или другой препарат экстренной контрацепции, можно использовать в качестве экстренной контрацепции Линдинет 20, но не по обычной схеме, а по методу Юзпе по 5 таблеток 2 раза с разницей в 12 часов.  Эффективность этого метода составляет 75-85% (эффективность снижается, если половой акт произошел непосредственно перед овуляцией). Метод эффективен в течение 72 часов после незащищенного полового акта.