Комфодерм, последствия

Консультация

Здравствуйте. У ребёнка в 7 месяцев началась сыпь вокруг рта, с 2,5 месяцев на руках были пятна, сказали атопический дерматит. На ручках помог элидел, но пятна появились на ножках. Но больше беспокоит область вокруг рта, на что сыпь не понятно, иногда даже круги под глазами красные и прыщики не только у рта но и у глаз. Начали мы в 7 месяцев мазать комфодерм, он мпомогает отлично, мазали каждые два, три дня, потому что потом снова сыпь возвращается. Я не знала, что он гормональный, читала что не прерывно можно 4 недели только мазать, но так как мы не ежедневно его мазали и область возле рта тонким слоем, думала последствий не будет. Нам уже 1 год, 4-5 месяцев каждые 2, 3 дня мазала комфодерм, могли ли быть последствия у малыша? Что теперь делать, когда сыпь возвращается? Она возвращается каждые два дня. Очень переживаю за ребёнка( кушает все гипоаллергенное, но на гв а я диету не соблблаю, устала жить на диете. Главным образом беспокоит именно тот факт, что мы 4-5 месяцев мазали комфодерм с маленькими перерывами... Могут ли быть последствия? Кроме как то, что возвращается сыпь снова и снова, больше ничего не замечаю.

Ответы врачей

врач dr-svladimirovna
Врач

Здравствуйте, Надежда

Учитывая в анамнезе диагноз "атопический дерматит", ребенок должен находиться на гипоаллергенной диете, то есть прикорм в, которые вы даёте, должны быть гипоаллергенными. Кроме этого, так как ребенок получает ГВ, ваша диета так же должна быть гипоаллергенной, это важно.
Длительность непрерывного ежедневного лечения препаратом Комфодерм не должна превышать 12 недель для взрослых и 4 недель для детей. Если используется крем для лица, его следует использовать не более 5 дней, как сказано в инструкции. Периоральный дерматит является противопоказанием к применению комфодерма, а так же может быть проявлением его побочного действия. Учитывая это, вам необходимо получить очную консультацию дерматолога с оценкой кожных проявлений, оценки наличия других элементов самого атопического дерматита или побочных эффектов от длительного применения лекарственногрт средства. Кроме этого, необходимо произвести обследование ребенка: копрологическое исследование кала, УЗИ органов брюшной полости, общий анализ крови, биохимическое исследование крови с обязательным учётом общего иммуноглобулина Е, эозинофильного катионного белка.

Спасибо большое, подскажите пожалуйста, и все таки если произошло привыкание, можно его как то вылечить? Вообще на сколько это опасно для малыша? Обследования пока нет возможности пройти где мы проживаем

Надежда — 2023-01-14 12:07:04

Надежда

Так как комфодерм при длительном применении может вызывать и другие побочные явления, к сожалению, только при очной консультации можно верно оценить состояние кожи, чтобы сказать, на сколько серьезно повреждение и есть ли необходимость в применении других лекарственных средств. На данный момент вам следует пересмотреть диету малыша и вашу, так как малыш получает ГВ. Можно дать ребенку адсорбент в течение 3 дней (Смекта, Полисорб). А также вам следует в течение 3 дней принять адсорбенты с началом диеты. Обратите внимание на бытовые средства, а также средства для купания, чтобы в них не было сильных отдушек.