Ранение нижнего века левого глаза.
Здравствуйте. 7 января 2023 года при выполнении боевой задачи получил ранение. Минноразрывное ранение. Огнестрельное осколочное ранение нижнего века левого глаза. Тяжелая контузия левого глазного яблока с гифемой, свежим частичным гемофтальмом, травматической оптиконкйропатией, макулярным разрывом сетчатки. Есть ли у меня шанс восмтановить зрение?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
В форму
Далее
Назад
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп
    Здравствуйте, Дмитрий Александрович.
    В вашем случае нет проникающего ранения глаза, не было осколка внутри и других тяжёлых последствий. Глаз сохранён, не вытек. Теперь по диагнозу - частичный гемофтальм и гифема это обратимо. Что касается разрыва макулярной области (разрыв на глазном дне зоны, отвечающей за центральное зрение), всё зависит от объёма разрыва. Обычно, можно рассчитывать на зрение 10 % зрения, плюс минус ( верхние буквы таблицы ШБ).
    Сейчас что - то   глаз видит?
    Ответить
    Дмитрий Александрович 2023-01-15 18:23:25
    Тимур Барчо, Только блеклые очертания слева и справа, больше ни чего. Смотрю прямо, белое пятно
    Ответить
    Тимур Адамович Россия, г. Майкоп
    Дмитрий Александрович , Дмитрий Александрович, после таких повреждений делают операции для устранения разрыва макулярной зоны глазного дна, удаления сгустков крови, возможно началась катаракта (помутнение хрусталика). Это называется реконструктивная операция.
    Но есть ещё нейрооптикопатия - повреждение зрительного нерва, это тоже влияет на прогноз.
    В вашем  случае лечение оказывается в полном объёме. Дальше думать про устранение макулярного разрыва. Такие операции делают в клиниках - МНТК микрохирургия им. Фёдорова.
    Ответить
    Дмитрий Александрович , Реконструктивные операции делают через 1 месяц, раньше нельзя, т. к. должны зажить раны на веках, пройти гематомы и т. д.
    Ответить
    Дмитрий Александрович 2023-01-15 18:49:58
    Тимур Барчо, Спасибо большое вам за полный и понятный ответ.
    Ответить