Расшифровка выписного эпикриза и дальнейшие шаги

Консультация

Добрый день!

У родственника осложненная катаракта на обоих глазах. Сделали операцию на левый глаз, но зрение не вернулось. Выписной эпикриз во вложении. Врач настаивает на операции на правом глазу. Есть ли смысл ее делать? Прошу расшифровать выписной эпикриз и дать рекомендации по дальнейшим действиям, т. к. со слов родственника он ничего не видит и операция не помогла.

Ответы врачей

врач maykopdom
Врач

Здравствуйте, Екатерина

Спасибо за представленное медицинское заключение. Пациенту была произведена замена мутного хрусталика на левом глазу. Операция проведена методом безшовной хирургии, длительность операции 20 минут, установлена мягкая линза хорошего качества. Далее пациент не отмечает улучшения зрения.
Текст представленного документа нечёткий, год рождения не видно. Такой результат возможен, так как у пожилых пациентов часто нарушается кровоснабжение зрительных нервов в итоге развивается хроническая сосудистая недостаточность. В таком случае при хорошо выполненной операции зрение не прибавится.

врач maykopdom
Врач

Сколько лет пациенту?
Также причиной низкого зрения может быть проблема в головном мозге, здесь механизм тот же - возрастные сосудистые нарушения или осложнение сахарного диабета или гипертонии.
Операцию на правом глазу делать нужно, часто бывает, что проблем только на одном глазу. Вины врача в вашем случае нет, он на отлично сделал, что от него требовалось.