Киста эпифиза по МРТ

ДискуссияМРТ в неврологии

Здравствуйте!

Около недели назад появились головные боли (возникают хаотично, иногда отдают в ухо). Решил сделать МРТ головного мозга и сосудов. Результаты МРТ прикладываю в виде двух фото. Делал МРТ первый раз, до этого проблем не было, каких либо травм головы не было. Образ жизни преимущественно сидячий, в последнее время также начал испытывать проблемы с шеей – затекает, тянет, особенно после сна.

Насколько серьёзная патология выявлено а результате МРТ? Лечится ли это?

Задать вопрос врачу
Более 500.000 консультаций
проведено с 2011 года работы нашего сайта.
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
Здравствуйте. Я могу помочь вам с вашей ситуацией. Напишите ваш вопрос.Только что
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

врач vika-b
Врач
i
Консультирую онлайн в чате, по телефону, в мессенджерах. Расшифровка анализов и снимков.

Здравствуйте, Iceman57

Дополнительное включение округлой формы в эпифизе - это киста. Эпифиз - это шишковидная железа. Она выделяет гормоны отвечающие за сон-бодрствование, влияет на иммунную систему.  Чаще всего киста эпифиза - это случайная находка на МРТ. И одна из самых распространенных патологий эпифиза.   Как правило киста эпифиза по своей природе является доброкачественной и не переходит в злокачественную.   Причины ее появления связаны с нарушением оттока гормона железы из нее.  Чаще клинически киста никак себя не проявляет. Малый процент людей у кого данная железа вызывает головные боли.  Чтоб дифференцировать головные боли, рекомендую изменить образ жизни с сидячего на более подвижный. То есть понять являются ли ваши боли следствием сидячей работы и нагрузки на ней.  Рекомендации вполне простые, но очень действенные.  Выполнять норму шагов в день либо полуторачасовую прогулку на свежем воздухе.  Внимательно отнестись к питанию и убрать из рациона шоколад, орехи, сыры, алкоголь, чипсы на несколько месяцев. Так как эти продукты провоцируют головную боль.  Соблюдать режим сон-бодрствование. Ваш сон должен быть не менее 8 часов.  Больше не рекомендую.  В течение дня делать перерывы на отдых по 15 минут без телефона, телевизора, компьютера.  Если в течение двух месяцев при соблюдении всех рекомендаций головные боли проходят, то сделайте контрольное МРТ через 1 год 

  • 2023-01-28 20:00:54
  • В ответе ошибка?
Консультация врача на форуме предоставляется практикующими экспертами. Медицинское образование проверено администрацией. Сервис несёт моральную и юридическую ответственность. Консультация дается в справочных целях, по итогам консультации, обратитесь к врачу очно, в том числе для выявления возможных противопоказаний. По возможности, будьте готовы ответить на дополнительные вопросы, в противном случае консультация будет дана на основе указанной информации и иметь предположительный характер. Не занимайтесь самолечением, консультация врача онлайн не заменяет очный осмотр.
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв
Укажите код с картинкиCaptcha Image