Взаимодействие Белары и Карбамазепина

ДискуссияБелара

Здравствуйте, спасибо что уделяете время. Пью 4 года Белару, подошло все впорядке, назначил невролог от тремора карбамазепин, как пить эти лекарства, может есть какие то условия приёма, подскажите. Елизавета 30 лет

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач

Здравствуйте, Елизавета

Карбамазепин и Белара не взаимодействуют друг с другом, поэтому их можно принимать вместе. Белара принимается 1 раз в день в одно и то же время, а Карбамазепин принимайте по той схеме, которую Вам выписал врач.

Спасибо, мне просто говорили что снижается эффект гормональных контацептивов. Спасибо!!

Елизавета — 2023-02-02 23:08:49
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елизавета

Да, в литературе описано снижение эффективности КОК при применении подобных препаратов, но на практике обычно все хорошо. Чтобы убедиться, что овуляция не предвидится, рекомендую сделать УЗИ органов малого таза на 12-14 д. ц.

Спасибо доза 1/4 табл в течении недели не помешала контрацепции вы считаете? Переживаю. Есть риски плода при лечении карбамазепин ом, вот и переживаю

Елизавета — 2023-02-03 14:10:45
kryazheva-e
Россия, г. Санкт-Петербург

Елизавета

 На практике дозы карбамазепина может быть недостаточно для наступления овуляции. Чтобы это проверить, Вам рекомендовано сделать УЗИ в середине цикла

Кровь в середине цикла при приеме КОК.
Принимаю КОК Белара два года
3его марта вырвали зуб, задели троичный нерв, он воспалился. Пошла к неврологу, прописалфелинсин ретард (противосудорожный препарат на основе карбамазепина) принимаю с 16 марта, на данный момент пью в дозировке пол таблетки в обед, таблетка вечером.
Препараты как оказалось не совместимы, на данный момент я на 13ой таблетке и начались боли внизу живота и кровянистые выделения умеренные, как при месячных. Также начались боли и тяжесть в ногах.
Тест на овуляцию отрицательный. Интимная жизнь каждый день без использования барьерных контрацептивом.
Что мне делать с кровотечением, пройдет ли? Продолжать ли пить препараты вместе?

Алёна — 2023-03-31 22:42:35

Алёна

Карбамазепин снижает эффективность гормональных контрацептивов, при этом могут появляться кровянистые выделения, тяжесть, боли внизу живота. Если кровянистые выделения необильные, это вариант нормы в данной ситуации. Продолжать прием препаратов можно, но не в одно время и необходимо использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив в течение всего времени приема Карбамазепина и семь дней после окончания лечения.