Сомнения в диагнозе туберкулёз
Консультация
Здравствуйте, подскажите пожалуйста такая ситуация по кт и флюорографии у меня очаговые уплотнения и кальцинаты.
Сдала анализ мокроты не обнаружено ничего
Кровь сдала ПЦР не обнаружено
Чувствую себя хорошо, при дыхании боли нет, да чувствую иногда что то в груди. Предполагаю что переболела пневмонией, потому что я уже 2 года зимой купаюсь в реке
Занимаюсь спортом, отдышки нет
Но врачи на 24 день обнаружили палочку и хотят меня лечить
Анализы эти мне не показывали
Могу ли я отказаться от лечения?
Проверила свою семью у них все отлично
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач borsh
Врач
Здравствуйте, Алёна
Если в мокроте выявили туберкулёз, то отказаться от лечения не получится, это заболевание социально опасное.
Да и нужно ли вам отказываться, если у вас дома дети, родные. Ваш организм достаточно крепкий, чтобы сдерживать инфекцию, возможно благодаря вашему здоровому образу жизни,  а их организм может не выдержать. Тогда заболевание у них проявит себя гораздо сильнее, чем у вас.