Клайра при ротавирусе

Принимаю первую пачку клайры, дошла до 6 (красной) таблетки и тут рвота. Сразу не поняла, что это ротавирус начинается и выпиваю следующую, седьмую. Часа через два начинаются все симптомы ротавируса, и седьмая таблетка улетает вникуда. Второй день лежу со всеми прелестями ротавируса и не понимаю, как пить препарат дальше. Пить восьмую? Восьмую и девятую? Или бросать все? Как при этом контрацептивный эффект?

Екатерина Сергеевна

Ответы врачей

  • Здравствуйте, Ирина

    Отменять препарат не стоит. Продолжайте прием препарата в обычном режиме, по одной таблетке в день. Если рвота происходит в первые три часа после приема таблетки, можно принять дополнительную таблетку (дополнительные таблетки нужно брать из другой упаковки). Контрацептивный эффект при постоянной рвоте может снижаться, поэтому в течение всего периода болезни и девять дней после её окончания рекомендуется использовать дополнительные методы контрацепции, например, презерватив или отменить половую жизнь.