Расшифровка ХМА пренатальный

Консультация

Здравствуйте!

39 лет. 4 беременность. 23,6 недель.

По узи и ХМА пренатальный выявлены риски врождённых патологий.

Предлагают прерывание.

Прошу дать разъясненияпо проведённому анализу ХМА. Действительно ли прогноз для плода неблагополучный ?

Есть двое совершенно здоровых детей 5,5 и 2,5 года.

Ответы врачей

врач kryazheva-e
Врач

Здравствуйте, Юлия

Даже наличие 2-х совершенно здоровых детей не исключает рождение последующего ребенка с отклонениями от нормы. В результате ХМА описан синдром микродупликации 22q13 (https://www.omim.org/entry/615538?search=615538&highlight=615538), а также микроделеция участка 17-й хромосомы (https://omim.org/entry/247200). Прикрепляю ссылки на OMIM - медицинская база данных, в которой собрана информация об известных заболеваниях и генах, ответственных за их развитие. Можно ознакомиться с описанием пациентов, у которых были выявлены подобные нарушения (в том числе с использованием переводчика). Вам рекомендуется анализ кариотипа экспертного уровня обоим родителям, так как у плода выявлена несбалансированная транслокация. Если происходит потеря или переизбыток генетического материала - это несбалансированная транслокация. Она может стать причиной остановки развития эмбриона на разных сроках беременности женщины, появления генетических нарушений у плода или рождения ребенка с тяжёлым заболеванием. Носитель сбалансированной транслокации не страдает от этого, но у него с высокой долей вероятности может родится ребёнок с транслокацией несбалансированной. Таким образом - прогноз для плода, действительно, неблагоприятный. Рекомендовано повторное УЗИ на 24-25 неделе беременности на аппарате УЗИ экспертного уровня, а также сбор консилиума для определения дальнейшей тактики ведения беременности.